120 случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди медработников зарегистрировано в Казахстане, сообщила на брифинге главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает Toppress.kz.
На сегодня зарегистрировано 120 случаев заболевания среди медицинских работников, из них 67 случаев среди медработников, которые непосредственно оказывали медицинскую помощь лицам с подозрением на коронавирусом или уже заболевшим, — сообщила Есмагамбетова.
Она добавила, что оценка состояния медработников – один в тяжелом состоянии, 7%, или 9 человек расценивается как средней тяжести, остальные 57 человек – легкая и бессимптомная форма заболевания.
Выплаты еще не произведены, разработан проект нормативно-правового акта совместный приказ между Минтрудом и Минздравом, который предусматривает порядок выплаты медработникам, заразившихся в результате оказания медпомощи больным, — уточнила главный санврач.
В целом, согласно ее информации, на сегодня введенные контрольно-ограничительные меры снижают темпы распространения инфекции.
Так, с 27 марта ежедневный прирост случаев в Нур-Султан снизился с 60 случаев до 0 случаев за 5 апреля, в г. Алматы ежедневный прирост в среднем колеблется от 15 до 6 случаев. Прирост заболеваемости по республике в пределах 10%, однако в ряде регионов отмечается высокий прирост от 20 до 30% – Карагандинской, Кызылординской, Туркестанской, Атырауской областях, что диктует необходимость введения дополнительных ограничительных мероприятий, — отметила Есмагамбетова.