• Последние

НАО “КИОР” “Рухани жаңғыру” подвел итоги и поделился планами реализации программы на ближайшее будущее

2020/04/10 08:00

Куанышбек Мукаш: в Курултай должны приходить профессионалы с практическим опытом

2026/07/01 20:46

Впервые в истории Казахстана: защита природы получила высший конституционный статус

2026/07/01 20:37

Алмас Канатов: Конституализация ценностей закрепленных в новой Конституции произошла с сохранением традиционности

2026/07/01 20:31

Партия AMANAT официально отказалась от участия в выборах в Курултай

2026/07/01 19:31

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/21:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

НАО “КИОР” “Рухани жаңғыру” подвел итоги и поделился планами реализации программы на ближайшее будущее

2020/04/10 08:00
in Казахстан

12 апреля исполняется три года с начала реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру».   НАО «КИОР» «Рухани жаңғыру» подвел итоги и поделился планами реализации программы на ближайшее будущее, передает Toppress.kz.


По словам Председателя правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» «Рухани жаңғыру» Кемелбека Ойшыбаева сегодня институт может подвести лишь предварительные итоги, потому что «о качественных показателях изменения общественного сознания, говорить можно только через 5-10 лет». 


Он также отметил, что главные месседжи из статьи Елбасы Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» о том, что общество должно меняться, заниматься вопросами воспитания и развития личности, взращивать у молодежи такие качества как конкурентоспособность, открытость сознания, культ знаний, прагматизм, вкладывать ресурсы в человеческий капитал, сегодня как никогда актуальны. 


В течение прошедших трех лет большое внимание уделялось созданию институциональной базы данной программы. И за это время в стране проведено 93 тысячи мероприятий, в которых приняли участие более 12 миллионов наших соотечественников. Реализуется 13 спецпроектов, — сказал Ойшыбаев. 


Один из них направлен на развитие образования — «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке». На казахский язык переведены 77 учебников гуманитарного цикла, из которых 47 изданы и направлены в вузы страны. Их можно найти на сайте 100kitap.kz. Также разработаны около 156 видеокурсов и видеолекций на казахском и русском языках и размещены на портале OpenU. 


В рамках спецпроекта «Туған жер» в школьную программу 5-7 классов интегрирован учебный курс «Краеведение». 

Построено более 2,6 тысяч объектов и реконструировано 2 142 социально значимых объектов, среди которых: школы, детские сады, объекты культуры, спортивные площадки, медицинские учреждения, детские площадки и т.д. Для реализации этих проектов привлечено более 12 тысяч меценатов.


Ойшыбаев также отметил, что основательная работа проведена в рамках спецпроекта «Сакральная география Казахстана». 


В результате систематизации историко-культурного наследия были сформированы списки сакральных мест Казахстана. В них вошли 100 комплексов из 205 объектов общенационального значения и 575 объектов регионального значения, — пояснил Председатель правления Казахстанского института общественного развития «Рухани жаңғыру».

Также в рамках программы проведены научно-реставрационные работы на 48-ми памятниках истории и культуры республиканского значения. Начаты восстановительные работы в городище Отырар, открыты 3 визит-центра «Ұлытау», «Отырар», Таңбалы», 27 архитектурных памятников Казахстана оцифрованы в формате 3D. Была проведена историческая реконструкция Орбулакского сражения, Международный этно-фольклорный фестиваль «Spirit of Astana», виртуальные 3D-туры: «Zhetysu 360», «Кымыз фест» в Карагандинской области и многие другие.


Один из самых известных проектов программы «100 новых лиц Казахстана» олицетворяет успехи и достижения страны через истории молодых людей.  В проекте приняло участие более шести тысяч человек. Всего за три года определились 163 победителя, из которых в 2017 году — 102 человека, в 2018 году — 29 и в 2019 году — 32. 


В рамках программы в 2018 году был выпущен каталог «Антология современного казахского изобразительного искусства» на казахском, русском и английском языках. Переведены на шесть языков ООН произведения казахстанской литературы по жанрам «проза» и «поэзия».


Запущен акселератор социальных проектов «Өзгерістердің саруарлары», который направлен на поддержку общественных инициатив. Мы сформировали экспертную группу, которая будет сопровождать и содействовать в развитии проектов, реализуемых по 6 направлениям: развитие инклюзивного общества, развитие актуальных компетенций в рамках неформального образования, развитие сельскохозяйственного, краеведческого, образовательного туризма, развитие аrt-площадок, объединяющих проекты в сфере культуры, искусства и народного творчества,  развитие экологической культуры населения, а также развитие системного проектного мышления, укрепления лидерского потенциала. Проекты, вошедшие в акселератор, получат возможность масштабирования, информационной поддержки, содействия в поиске источников финансирования, разработке бизнес-плана, поиске новых партнеров и якорных организаций.


В марте 2020 года, до того как пандемия «закрыла» международные границы, в рамках проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира», в Нью-Дели прошла выставка «Великая степь: Время. Пространство. Культура». «Шествие» запланировано по 26 странам мира.

В начале 2020 года в ходе заседания комиссии по программе «Рухани жаңғыру» министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев представил новый план, который включил в себя 122 пункта.


 
Направления Программы систематизированы в три ключевых блока:
 1) развитие личности — «прагматизм», «культ знаний», «открытость сознания» и «конкурентоспособность»;
 2) развитие нации и международное позиционирование — «сохранение национальной идентичности» и семь граней Великой степи: всадническая культура; древняя металлургия великой степи; звериный стиль; золотой человек; колыбель тюркского мира; великий шелковый путь; Казахстан – родина яблок и тюльпанов;
 3) развитие государства, гражданского общества и местного сообщества — «эволюционное, а не революционное развитие».

В первом этапе реализации программы много внимания уделялось укреплению национальной идентичности, а принципы открытого сознания, эволюционного развития, прагматизма пока не были охвачены. Поэтому мы сейчас работаем в этих направлениях, разрабатываем специальные проекты. Как я уже сказал, апгрейд общественного сознания процесс не быстрый, но то, что происходит сейчас, возможно, ускорит принятие обществом, что сознание необходимо модернизировать, и что все в наших руках, — заключил Кемелбек Ойшыбаев.

КИОР – казахстанский институт общественного развития. Создан для научно-методического обеспечения эффективной деятельности всех участников реализации программы «Рухани жаңғыру», которая включает в себя спецпроекты программы: «Туған жер», «Сакральная география», «Переход на латиницу», «Современная казахстанская культура», «100 новых учебников», «100 новых лиц Казахстана».

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist