Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий высказался о праймериз "Nur Otan", передает Toppress.kz.
"Для постсоветских стран как никогда актуален анализ передового опыты и практик партийного строительства в различных странах мира. Особенно это важно для тех стран, где до сих пор не функционирует полноценная партийная система, а партии не играют практически никакой роли в принятии политических решений.
Мир входит в эпоху глобальной экономической, политической и геополитической турбулентности. Практически во всех странах мира влияние данных процессов сопровождается поляризацией обществ, обострением социально-политических противоречий внутри и усилением чувства национального эгоизма на международной арене.
Для государств это серьезный тест на устойчивость и выживаемость, способность выполнять базовые обязательства в соответствии с общественным договором с собственными гражданами, сохранять общенациональный консенсус.
В такие кризисные периоды важным являются шаги, направленные на создание политических механизмов и диалогового пространства для неконфликтного решения накопившихся проблем и противоречий в обществе. В этой связи создание широких коалиций с различными политическим силами, а также консолидация конструктивных, готовых в том числе к критическому диалогу, групп и сообществ, является необходимым шагом для любой правящей партии, которая претендует на лидерскую роль в политическом процессе и удовлетворение запросов со стороны различных групп граждан.
Поэтому создание «Лиги сторонников «Nur-Otan» является позитивным шагом по формированию коалиции конструктивных сил и расширению устойчивости политической системы страны. Для устойчивости любой политической системы необходимо кооптировать креативные, инициативные и активные группы и сообщества в институты власти, а также создавать социальные лифты для граждан.
Эти шаги соответствуют требованиям времени и могут существенно поспособствовать политической «разрядке», то есть снижению напряженности в обществе. В таких государствах, как Казахстан, где существует устоявшаяся партийная система, партии вынуждены конкурировать с друг другом для достижения максимального политического результата.
В этой конкуренции побеждают те, кто не стоит на месте и внедряет самые передовые практики партийного строительства. Поэтому, внутренние трансформации партии «Nur-Otan», инициированные ее руководством, включая введение процедуры праймериз по формированию пула кандидатов на выборные должности и создание «Лиги сторонников партии» соответствуют современным веяниям и требованиям времени, запросу на изменения со стороны широких слоев общества.
Впитывая в свои ряды креативных и активных участников, внедряя передовой опыт партийного строительства и развития, включая поощрение внутрипартийной конкуренции с помощью процедуры праймериз и инициирование «Лиги сторонников «Nur-Otan», партия « Nur-Otan» претендует на то, чтобы стать «бенчмарком» партийного строительства не только в Казахстане, но и на постсоветском пространстве, в том числе и для Беларуси, которая только встает на путь системным политических преобразований и поэтому внимательно изучает опыт своего казахстанского партнера ".











