• Последние

План по спасению экономики обернулся проблемами для Европы

2020/09/11 15:20

Совет Европы поддержал конституционные реформы в Казахстане

2026/06/27 17:18
Screenshot

Нурсултан Шоканов избран председателем Народной партии Казахстана

2026/06/27 16:22

Сауат Нургалиев завоевал бронзу на чемпионате мира по шахматам среди молодежи

2026/06/27 14:45

Главред КазТАГ Амир Касенов прекратил сухую голодовку на 12-й день

2026/06/26 21:49

В Европейском парламенте отметили прогресс Казахстана на пути политических реформ

2026/06/26 21:41

В Алматы наградили лучших представителей казахстанской журналистики

2026/06/26 19:56

Казахстан укрепляет позиции туристического направления: итоги первого квартала 2026 года

2026/06/26 19:50

Самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

2026/06/26 18:54

Более 70 молодых лейтенантов пополнили ряды Вооруженных сил Казахстана

2026/06/26 18:33

Президент передал казахстанцам специальные экземпляры новой Конституции с личным обращением

2026/06/26 18:24

Более 205 тысяч жителей Павлодарской области получат «умные» электросчётчики

2026/06/26 16:56
Фото: Facebook. tmturlov

Тимур Турлов назвал три главные причины инвестиционной привлекательности Казахстана

2026/06/26 16:56
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/27/18:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

План по спасению экономики обернулся проблемами для Европы

2020/09/11 15:20
in В мире
A A

План по спасению экономики Европы от кризиса, вызванного пандемией коронавируса, обернулся проблемами для еврозоны. Причиной стало укрепление евро, которое ударило по конкурентоспособности европейских товаров на мировом рынке, передает Toppress.kz со ссылкой на The New York Times.

В ходе пандемии коронавируса европейская экономика получила широкую поддержку как со стороны Европейского центрального банка (ЕЦБ) в рамках общей денежно-кредитной политики, так и на уровне отдельных государств в виде правительственных стимулов. Однако результатом действий европейских властей стал рост курса евро по отношению к доллару на 10 процентов. Вслед за укреплением евро упали продажи европейских товаров, поскольку они стали более дорогими для покупателей, расплачивающихся в другой валюте, и менее конкурентоспособными по отношению к товарам из других стран.

Из-за укрепления евро Еврокомиссия (ЕК) и ЕЦБ столкнулись с серьезной дилеммой.

Любая попытка искусственно ослабить европейскую валюту может быть истолкована как нарушение де-факто существующего "пакта о ненападении" между крупнейшими экономиками мира, который сейчас препятствует развязыванию валютных войн, — отмечает издание.

В четверг, 10 сентября, на заседании ЕЦБ подчеркнул, что не таргетирует курс единой валюты. Кроме того, несмотря на проблемы с укреплением евро, регулятор оставил денежно-кредитную политику неизменной и сохранил ключевую ставку и ставку по депозитам на прежнем уроне — 0 процентов и 0,5 процента соответственно. Однако из-за замедления восстановления европейской экономики ожидается, что в дальнейшем регулятор пойдет на дополнительные стимулы до конца года, считает Reuters.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share