“Не все идеально в судебной и правоохранительной системе более развитых стран.”, – заявляет Талгат Есимов на странице Facebook, передаёт Toppress.kz.
-Моего сына больше нет, он мертв! Из-за него! Он разрушил мою жизнь! Я хочу, чтобы он отправился в ад и гнил там вечно! – восклицает Сэнди, потерявшая 23-летнего сына Эдварда.
Эдвард покончил с собой после того, как судья вынес ему приговор в 17 лет в воспитательную колонию.
Судьи Майкл Конахан и Марк Чиаварелла получали деньги от частной колонии для несовершеннолетних, чтобы отправлять за решётку как можно больше детей. Судьи вынесли более 3 тысяч приговоров, сажая и совсем невиновных, и совершивших мелкие правонарушения.
В случае Эдварда отец решил проучить сына, который связался с плохой компанией, и с друзьями-полицейскими подложил ему в машину трубку для курения марихуаны.
Он надеялся, что стычка с полицией припугнет сына. Однако тот попал в руки Чиавареллы, который и отправил его в колонию.
Попав в систему, Эдвард не смог из неё выбраться, он стал агрессивным, ввязывался в драки и получал новые сроки. В конце концов, он выстрелил себе в грудь перед тем как в очередной раз должен был сесть в тюрьму.
-Помнишь моего сына? Звездного рестлера? Его больше нет! Он выстрелил себе в сердце! – кричит Сэнди на видеоролике.
Детей отправляли в колонию начиная с 10 лет, за любые мельчайшие проступки: ругательства, создание шуточных страниц в соцсетях или проникновения на частную собственность. При этом они отбывали срок вместе с убийцами и другими преступниками.
В 2011 году Чиаварелла получит 28 лет тюрьмы. Его напарник годом раннее был осужден на 17,5 лет. Более 2 тысяч приговоров были отменены.











