• Последние

В НИИС Kazpatent рассказали, как защитить свой товарный знак от копирования

2021/07/13 13:14

Куанышбек Мукаш: в Курултай должны приходить профессионалы с практическим опытом

2026/07/01 20:46

Впервые в истории Казахстана: защита природы получила высший конституционный статус

2026/07/01 20:37

Алмас Канатов: Конституализация ценностей закрепленных в новой Конституции произошла с сохранением традиционности

2026/07/01 20:31

Партия AMANAT официально отказалась от участия в выборах в Курултай

2026/07/01 19:31

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/21:34
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

В НИИС Kazpatent рассказали, как защитить свой товарный знак от копирования

2021/07/13 13:14
in Казахстан

Особенности создания и продвижения национального бренда на мировом рынке часто обсуждается в обществе. Отечественные продукты питания, деликатесы и бытовые товары широко неизвестны за рубежом. Как сегодня работает патентное ведомство в Казахстане, рассказал директор Kazpatent Ербол Оспанов, передает Toppress.kz.

Между тем в Европе еще с 90-х годов пьют кумыс made in Germany. В стране прекрасно развитое сельское хозяйство для производства кобылье молока, которое лечит туберкулез и коронавирус, поскольку напиток оказывает благоприятное воздействие на органы дыхания в целом.

Пионером производства кумыса в Европе считается бывший солдат немецкого Вермахта Рудольф Шторх. Во время войны он оказался в лагере для военнопленных в Казахстане, где ему удалось вылечить туберкулез местном кумысом.

Спустя некоторое время Рудольф Шторх вернулся в Германию, основал конеферму, на которой начал доить лошадей. Затем его  Ганц Цольман также стал крупнейшего производителем функционального питания. И в итоге запатентовал  кумыс в 2012 году.

 Это один из любимых вопросов, который любят задавать казахстанцы нашему ведомству. В свое время немцы получили патент не на сам кумыс, а на способ его приготовления. Их может быть очень много. Мы всегда говорим, что  вы  можете также придумать свой способ приготовления кумыса  и первым его запатентовать.  Например, это может быть мороженное из кумыса и прочие различные миксы, – рассказал Оспанов.

Чтобы получить патент на свое изобретение необходимо подать заявку в Национальный институт интеллектуальной собственности, сделать это можно на сайте ведомства или отправить в бумажной форме. К заявке необходимо приложить описание, формулу изобретения, чертежи и другие материалы.

Когда вы что-то придумываете, то приходите в наше патентное ведомство, которое есть в каждой стране. Есть изобретения и  полезные модели. Мы входим в систему всемирной организации интеллектуальной собственности, а также  входим в евразийскую патентную организацию в Москве. Сегодня получить патент  стоит порядка  120 тысяч тенге. Для МСБ скидки до 80 тысяч тенге.  Для физлиц  скидка на 95%.  Мы поддерживаем ваш патент в течение 20 лет. Если в дальнейшем  вы решите, что патент вам все еще нужен, мы сохраняем его в базе,  – пояснил директор Kazpatent.

Однако в Национальном институте интеллектуальной собственности предупреждает,  что  перед выдачей патента, проводится экспертиза, которая занимает в среднем полтора года.

Прежде всего, проверяется новизна изобретения. Изобретательский уровень и промышленная применимость. Мы по средствам баз данных проверяем все сведения. В том числе патентную литературу. Каждый признак изобретения подвергается проверки. Каждое изобретение должно применяться только по своему прямому назначению, – предупредил Ербол Оспанов.

Сегодня законопроект в сфере интеллектуальной собственности находится на обсуждении в мажилисе. Ранее депутаты одобрили поправки в закон, которые дают  защиту прав и интересов правообладателей. Для развития национального брендирования и расширения рынков сбытов вводится новое понятие «географическое указание». Сюда, например, может подпадать Кокшетауское мороженое,  Шубаркольский уголь или Жанааркинский кумыс.

Между тем в Kazpatent предупреждает о некоторых аспектах интеллектуальной собственности и методах ее защиты.

Вы все знаете Нуртаса Адамбая (казахстанский актер, режиссер и продюсер). Недавно у него появилась небольшая проблема с его зарегистрированным товарным знаком «Келинка Сабина». Оказалось, что одна из алматинских компаний выпускает халву с изображением келинки Сабины. Он узнал об этом и попросил своих подписчиков присылать информацию, фото, видео о том, в каких городах и кем реализуется такой товар. Он намеревается подать иск в суд. С большей долей вероятности можно сказать, что правда будет на его стороне, так как его права на товарный знак защищены. Но если бы он не зарегистрировал свой товарный знак, у него могли бы возникнуть определенные сложности с его защитой, – рассказал Оспанов.

В патентном ведомстве призывают казахстанцев заблаговременно регистрировать свой товарный знак.

Или скажем в казахстанских городах много стоматологий Смайл. Но недавно оказалось, что сам товарный знак зарегистрирован в Усть-Каменогорске. Сегодня его владельцы     точечно ищут по городам стоматологии с таким же названием и предъявляют им свои  претензии. Поэтому мы настоятельно рекомендуем во избежание в будущем возможных рисков зарегистрировать и получить охрану на свой товарный знак, – заключил директор Kazpatent Ербол Оспанов.

Автор: Ибрагим Аскар

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist