Общественник из Республиканского общественного объединения “Әділдік жолы” заинтересовался закупками акима Косшы в Акмолинской области. Об этом он рассказал на своей странице Facebook, передает Toppress.kz.
“Друзья, ни в коем случае никого не обвиняю, у нас в стране коррупционером человека можно назвать только если в отношении него вступил обвинительный приговор суда по соответствующим статьям УК.
А подозрения достаточно серьезные и основаны на обращении жителей теперь уже города
Косшы, которые вчера попросили меня проанализировать закупки действующего руководства.
Вторая часть заголовка, который был удален, (да уж простит меня мой любимый нағашы жұрт) – это всего лишь была цитата Акима, под постом супруги одного из основных поставщиков акимата Косшы.
Итак, поехали.
В августе 2018 года депутаты Целиноградского районного маслихата избирают акимом предпринимателя Ержана Жолумбетова.
Казалось бы, местный бизнес должен радоваться: пришел человек не по наслышке знающий, что такое предпринимательство и добросовестная конкуренция.
Однако, как показывает портал госзакупок, договора почему-то заключаются с определенными поставщиками, в обход конкурентных процедур и поставляют они широкий диапазон услуг: от установки светофоров до ликвидации свалок.
Не прошло и традиционных 100 дней с момента назначения акима, как в числе поставщиков появляется ИП Омаров Ербол Муратович, заключивший свой первый договор с акиматом… Конечно же из одного источника путем прямого заключения.
Причем этот неконкурентный способ излюбленный метод акимата: портал госзакупок показал, что за 3 года таких договоров было 122 из 156 (78%)!
Всего же с ИП Омаровым за период акимства Жолумбетова было заключено 27 договоров на сумму более 62 000 000 тенге. 21 – из 1 источника, 6 путем запроса ценовых предложений.
Из 21 договора, как минимум 5 (общей суммой почти 17 000 000 тг.) заключены с грубейшим нарушением п.п. 42) п.3 ст.39, т.к. превышают допустимые 500 МРП (1 458 500 тг.).
Если вы подумаете, что в случаях запроса ценовых предложений была честная конкуренция, то я вас расстрою: к 3 из них потом приделали дополнительное соглашение!
Сумма этих договоров увеличилась практически в 2 раза: с 8 900 000 тенге до 17 394 213 тенге!
То есть поставщик изначально занизил цену и выиграл закупку, а акимат потом заботливо подбросил сверху еще 50%!
На лицо нарушение п.п.3) п.2 ст. 45 Закона «О государственных закупках», так как согласно документации на портале никакого увеличения объема услуг не было: 2 раза приложены абсолютно
одинаковые техспецификации.
Пока мы все поздравляли жителей Косшы с обретением нового статуса города, договор на установку 12 контейнерных площадок для мусора суммой 4 900 000 тенге росчерком клавиатуры увеличили до 8 928 571 тенге или по 744 047 тенге на каждую площадку)
Интересно насколько это легитимно, ведь такого округа на тот момент уже не существовало – или Указ президента акиму не авторитет).
Но что не сделаешь ради человека, который родился с тобой в одном городе (Шар, Жарминского района, тогда еще Семипалатниской области) и наверняка является близким другом семьи.
Об этом говорят задорные комментарии акима в инстаграме на страничке супруги ИП Омарова, подчеркивающие особенность Найманов).
Кстати, еще один удачливый ВКО-шник, с которым акимат с завидным постоянством осуществляет госзакупки – ИП Кызыров Дидар, мой тезка 1998 года рождения.
С ним за 3 года заключено 19 договоров на сумму более 62 000 000 тенге, практически столько же, сколько и с ИП Омаровым))
При этом на портале гозакупок я не нашел ни одного договора указанных «Индивидуальных предпринимателей», кроме как с акиматом Косшы (поправьте, если ошибаюсь).
То есть работают они только на одного поставщика, который распоряжается нашими деньгами!
С нетерпением жду объяснения акима, для большей уверенности в понедельник отправим все материалы в Антикор и Департамент госаудита.
P.S. Друзья, вся информация взята с открытых источников (скрины и ссылки прилагаю), аналогичное мини-расследование может сделать каждый по своему региону – в ближайшее время мы запустим бесплатные семинары для общественного контроля госзакупок с подробным обучением”.
Редакция Toppress.kz следит за развитием событий.