В истории спецслужб разных стран мира происходило немало утечек разного рода информаций. Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден далеко не первый, кто публично разгласил секреты своего ведомства. Так сказать, «выносить сор из избы» порой не останавливает и присягнувших на верность своей стране. Очевидно одно, что каждый человек, которому довелось соприкоснуться с государственными тайнами, несёт огромную ответственность перед своей страной и её гражданами. Ведь цена одного лишь невзвешенного слова может стоить безопасности целого государства…
Без права на ошибку
На протяжении своего существования правительственная связь прошла сложный путь развития от высокочастотной телефонии до современных видов специальной телефонной, документальной и видеосвязи. Ее бесперебойная работа – это результат каждодневных, порой героических усилий, высокого профессионального уровня и ответственности за порученное дело руководителей подразделений и инженерно-технического персонала Службы правительственной связи КНБ.
С обретением независимости Указом Президента Республики Казахстан, в Комитете было образовано Главное управление правительственной связи с вводом в его состав войск правительственной связи Среднеазиатского военного округа бывшего СССР, дислоцированных на территории Республики Казахстан.
О становлении и развитии правительственной связи в Казахстане, рассказал бывший руководитель Службы, полковник в отставке Салтан Талгатович Ахунов.

С приобретением суверенитета, для информационного и телекоммуникационного обеспечения деятельности органов государственной власти независимого Казахстана, появилась потребность в строительстве национальной системы правительственной связи.
Была заложена основа международного сотрудничества с подразделениями специальной связи СНГ в новых условиях. Создан Координационный Совет СНГ по правительственной связи. Его первым председателем стал руководитель правительственной связи Казахстана генерал – майор Сабет Малгеждарович Жакипбеков, который пользовался заслуженным авторитетом среди руководителей подразделений правительственной связи стран СНГ.

В начале 90-х годов на сетях правительственной связи эксплуатировалась специальная аппаратура, поставляемая из Москвы.
Руководством страны и Комитета перед нами была поставлена задача в сжатые сроки создать свои сети связи, надёжные средства защиты информации, тем самым обеспечив криптографическую независимость страны. Помнится, как наши сотрудники сутки напролёт изучали средства иностранных производителей и их опыт по созданию аппаратуры засекречивания телефонных переговоров и передачи данных, – вспоминает С. Ахунов.
Усилиями сотрудников Службы, в период с 2000 по 2002 годы в Казахстане успешно введены в эксплуатацию сети национальной правительственной связи, передачи данных, президентской связи и ведомственной связи.

Ветеран СПС КНБ рассказал и о строительстве современной центральной станции правительственной связи. Закладка фундамента состоялась в марте 2003 года, и уже через два года новая станция начала предоставлять услуги защищенной связи руководству страны и государственных органов управления в новом административном центре молодой столицы Казахстана.
Создание нового административного центра на левобережье, с переездом в него практически всех абонентов высшей категории обслуживания, не обошлось без участия нашего ведомства. Инженерно-техническим составом была обеспечена телефонизация Резиденции Главы государства «Акорда», зданий Парламента и Правительства, министерств и ведомств. Введены в эксплуатацию современные узлы связи и километры линий связи, – с гордостью рассказывает Салтан Талгатович.
Утечка информации невозможна
Еще тридцать лет назад мы посчитали бы фантастичной даже саму возможность обеспечения правительственной и специальной связью из мест, не имеющих наземной телекоммуникационной инфраструктуры. Сегодня же с этой задачей Служба правительственной связи КНБ справляется успешно. Для её реализации подразделения СПС оснащены современными мобильными узлами связи, доведены до автоматизма учебные тренировки по их развертыванию и организации засекреченной связи. Сотрудники ведомства на постоянной основе повышают свою квалификацию.

Сегодня мобильные узлы связи и системы радиосвязи используются при подготовке и проведении антитеррористических операций. Так, в 2007 году, впервые, в ходе командно-штабных учений организован сеанс видеоконференцсвязи между Республиканским оперативным штабом и тактической группой по пресечению терактов.
Как показывает практика, испытанная временем правительственная связь была и остаётся самым надежным средством общения президентов и правительств государств СНГ, аппарата государственного управления республики.
Сегодня СПС – это одно из самых передовых ведомств Комитета, которое в новом “информационном веке” защищает Казахстан и ее граждан от внутренних и внешних технических угроз. Сотрудники Службы за 30 лет независимости республики внесли огромный вклад в становление её государственности. Эффективность их работы зависит не только от умений и навыков, но и долгом перед страной.