Президент государства – это символ и гарант единства народа и власти. После распада Советского Союза и с обретением суверенитета для нашего государства наступил новый этап, а вместе с этим и необходимость в установлении международного сотрудничества, основания политических, правовых, общественных и экономических условий в целях формирования страны. Именно в этот период, ровно 30 лет назад, состоялись первые выборы Президента Республики Казахстан, по результатам которых с весомым перевесом на пост главы государства был избран Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Toppress.kz.
На плечи Первого Президента Республики Казахстан легла непростая задача по формированию молодого, прогрессивного и независимого государства. За эти 30 лет Нурсултан Назарбаев стал примером лидера, взявшего на себя обязанность за будущее республики и народа. В период руководства Президента Назарбаева Парламент распускался несколько раз. В определенный период Казахстан долгое время существовал без высшей законодательной ветви власти. На тот момент глава государства в свою очередь взял на себя все законодательные функции и издал десятки указов. А после проведенного собрания 30 августа 1995 года была принята новая Конституция страны.
Если углубляться в историю, для Казахстана 1986 год стал началом стремления народа к суверенитету и самоопределению. Первое народное избрание руководителя страны состоялось 1 декабря 1991 года. Большая часть народа отдали свои голоса за Нурсултана Абишевича Назарбаева. А закон «О государственной независимости РК», который был принят позже, 16 декабря 1991 года, навсегда изменил ход событий в истории.
Несмотря на то, что Президент избирается общенародным голосованием сроком на 5 лет, по результатам референдумов срок полномочий Нурсултана Назарбаева каждый раз продлевался, он бессменно и успешно руководил нашей страной. Стоит отметить, что он также пожизненно является Председателем Совета Безопасности, который обладает значительной властью внутри страны.
Елбасы, который был лидером Казахстана в течение почти тридцати лет, добровольно ушел в отставку в марте 2019 года, заявив, что пришло время для нового поколения лидеров. Передача власти прошла относительно гладко – лидер сената Касым-Жомарт Токаев был назначен исполняющим обязанности президента в соответствии с конституцией. Он, в свою очередь, объявил 2021 год Годом 30-летия Независимости, а значит и 30 лет первым президентским выборам, ведь ровно столько же лет назад на карте мира появилось новое государство под названием «Республика Казахстан» и его возглавлял Нурсултан Назарбаев.
За 30 лет Казахстан добился множества результатов, было реализовано множество реформ и модернизаций, из молодого государства Казахстан превратился в страну, входящую в топ-50 развитых государств мира. Если политическое решение о закрытии ядерного полигона в Семипалатинске помогло определить многовекторную стратегию в Казахстане, то международная специализированная выставка, которая известна под названием «ЕХРО-2017», помогла завоевать узнаваемость и повысить авторитет среди мирового сообщества и укрепить имидж страны, а это все в том числе, несомненно, заслуга президента.
Нурсултан Назарбаев является автором более 100 книг, в городах Казахстана постоянно проводятся выставки, посвященные ему, а также научно-практические конференции, конкурсы и иные мероприятия. Имя Елбасы-Первого Президента находится также в списке авторов слов государственного гимна Казахстана. В целом, в стране работают университет, интеллектуальные школы, различные фонды, музеи, а также в ряде зарубежных стран в знак уважения парки, улицы и историко-культурные центры, которые носят имя первого Президента Нурсултана Назарбаева. К тому же, академией наук Казахстана ему было присуждено звание «Ученый века».
Касым-Жомарт Токаев, нынешний глава государства, в своем первом Послании народу Казахстана пообещал, что продолжит «стратегический курс» Нурсултана Назарбаева. По наследию Назарбаева – репрессиям, тюремному заключению критиков, подавлению инакомыслия и нетерпимости к свободе выражения – не должно быть места в современном Казахстане. Как и любая страна, мы стремимся к высочайшему уровню жизни своего народа, к процветающей экономике, основанной на технологиях будущего, выстраиванию полноправных отношений во внешней политике.











