В МВД РК проверят автомобили с иностранной регистрацией. Представители также сообщили, что в случае выявления нарушений, меры наказания будут схожи с теми, что предприняты в отношении автомобилей с российской регистрацией, передает Toppress.kz со ссылкой на МИА КазТАГ.
Аналогичные меры будут применятся в отношении эксплуатирующихся на территории Республики Казахстан автомобилей из других стран при установлении подобных фактов, – говорится в ответе МВД на официальный запрос редакции.
Как пояснили правоохранители, МВД Казахстана в целях установления количества автомобилей, эксплуатируемых на территории Республики, но при этом зарегистрированных в России, были получены сведения о заключенных гражданами Казахстана договорах обязательного страхования ответственности автовладельцев из Единой страховой базы данных.
Полученные сведения по 210 тыс. автомобилям были направлены для сверки о наличии фактической регистрации в МВД Российской Федерации (без персональных данных – марка модель, ВИН-код, год выпуска, ГРНЗ). Согласно представленному ответу МВД РФ, из указанного списка свыше 121 тыс. зарегистрированы в РФ, в том числе более 600 находятся в розыске, а также более 88 тыс. транспортных средств не зарегистрированы на территории РФ, – уточнили в ведомстве.
Как пояснили в МВД, по закону владельцы транспортных средств обязаны зарегистрировать их в уполномоченном органе в течение 10 рабочих дней после приобретения механического транспортного средства на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) или совершения таможенных операций, связанных с выпуском для личного пользования, выпуском для внутреннего потребления, выпуском временно ввезенных в Республику Казахстан на срок более одного года.
При управлении транспортным средством по истечении установленного срока регистрации транспортного средства в отношении его владельца усматривается нарушения требований части 2 статьи 590 (Нарушение правил эксплуатации транспортных средств) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях – управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, – пояснили в МВД, отвечая на редакционный запрос.











