25 декабря 2021 года в 11:36 в службу “101” поступил звонок о пожаре на территории «Садовод» в Костанае. Очевидец сообщил о том, что горит дачный дом, передает Toppress.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Костанайской области.
К моменту прибытия пожарных подразделений жилое строение, в котором проживали 6 человек, оказалось охвачено огнем на площади 60 квадратных метров. Огонь распространился по перекрытиям крыши и внутри жилых помещений.
В этот день учащийся 5 класса средней школы № 22 г. Костанай Пирог Олег играл на улице и увидел густой дым с соседнего дачного дома. Олег знал, что здесь проживает многодетная семья и несовершеннолетние дети, старшей девочке 8 лет, а младшей всего 2 года.
Не дожидаясь приезда пожарных, он через окно проник вовнутрь задымленного помещения, и рискуя собственной жизнью, поочередно вынес на улицу 4-х детей.
В это время родителей в доме не было, затопив печь они ушли в магазин. До их прихода спасенные дети находились у соседей. В госпитализации не нуждаются.
На месте происшествия работали 4 единицы техники, 17 человек личного состава службы пожаротушения и другие экстренные службы города. Огнеборцы вынесли из горящего дома два газовых баллона.
Спасатели локализовали пожар в 12:07, устранив угрозу распространения на соседние дачные участки. В 12:28 возгорание ликвидировано. Предположительная причина пожара – неправильная эксплуатация печного отопления, – сообщили в пресс-службе ДЧС.