Сегодня утром в столице прошлое заседание Мажилиса Парламента с участием Главы Государства Касым-Жомартом Токаевым. В ходе заседания были озвучены конкретные решения и шаги, которые предстоит решить. Наиболее важные аспекты прокомментировал политолог Алибек Тажибаев, передает Toppress.kz.
Ключевым моментом на сегодняшнем заседании Мажилиса было назначение Алихана Смаилова на пост премьер-министра. Хочу сказать, что вместе с этим назначением открывается новая страница в истории Казахстана. Предложив кандидатуру Смаилова, Касым-Жомарт Токаев проявил дальновидность и последовательность своих действий. Задачи, которые ставятся перед Правительством Республики Казахстан безусловно нуждаются в поддержке каждого гражданина страны. Преодоление такого кризисного этапа напрямую касается абсолютно всего народа. И уже сейчас становится ясно, что государство принимает решения, которые демонстрируют направленность на улучшение благосостояния казахстанцев, – рассказал Алибек Тажибаев.
Спикер также прокомментировал меры по укреплению и повышению эффективности нацгвардии и армии Казахстана.
Не менее важными аспектами заседания стали указания Главы государства об укреплении национальной гвардии, увеличении оплаты труда сотрудников спецподразделений и повышении боеспособности армии. Упомянутые моменты и поручения бесспорно окажут положительное влияние на дальнейшее развитие государства. Хочется также отметить, что государство в полной мере взяло ориентир на социальную составляющую общества, – сообщил он.
Эксперт добавил, что произошедшая трагедия может негативно повлиять на инвестиционную привлекательность страны, стать причиной уменьшения прямых иностранных инвестиций.
Данный аспект также не остался без внимания Президента. Во время заседания Токаев отметил, что на фоне произошедших событий возникли серьезные риски и давление на национальную валюту. В связи с этим, было дано поручение обеспечить стабильность валютного рынка и восстановить доверие к тенге со стороны внутренних и внешних участников рынка, – отметил политолог.
В завершении Алибек Тажибаев добавил, что Казахстану все же удалось преодолеть все сложности, случившиеся на минувшей неделе.
Самое важное, что был нивелирован тезис всего мирового сообщества касательно долгого пребывания в Казахстане миротворцев. Выступление Главы государства вызвало эмоциональный подъем и прояснение ситуации среди населения, – заключил эксперт.











