• Последние

Монеты царской эпохи нашли близ Семея

2022/04/05 14:20

Куанышбек Мукаш: в Курултай должны приходить профессионалы с практическим опытом

2026/07/01 20:46

Впервые в истории Казахстана: защита природы получила высший конституционный статус

2026/07/01 20:37

Алмас Канатов: Конституализация ценностей закрепленных в новой Конституции произошла с сохранением традиционности

2026/07/01 20:31

Партия AMANAT официально отказалась от участия в выборах в Курултай

2026/07/01 19:31

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/21:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Монеты царской эпохи нашли близ Семея

2022/04/05 14:20
in Казахстан

Председатель краеведческого общества «Прииртышье» Марат Сасанов с группой поисковиков в районе Старой крепости, близ города Семея Восточно-Казахстанской области, нашли с помощью металлоискателя монеты и предметы старины, передает Toppress со ссылкой на «Казинформ».

Как сообщила член краеведческого общества Альбина Халел, подтвердилась информация, что здесь жили военные и вели довольно аскетический образ жизни. Среди находок – нательные кресты, грубая глиняная посуда: плошки, тарелки, а также пуговицы и гильзы. Предметы роскоши в этих местах попадаются довольно редко.

По ее словам, поисковики нашли больше 10 монет царского периода. Среди них копейки небольшого номинала: две – 1749 и 1740 годов, елизаветовская копейка 1757 года, копейка эпохи Александра I 1825 года, сибирская монета «полушка» представляет интерес для нумизматов и составляет четверть копейки.

«Поиск и идентификация старинных монет – это важная составляющая изучения истории родного края. Представьте, что в одной части города монеты начала XVIII века, в другой – более поздние. Это позволяет понять, где и в какой период жили люди», – отметили краеведы.

Напомним, Семипалатинская крепость была основана в 1718 году. Это было связано с указом Петра I о защите восточных земель и начале возведения Прииртышских укреплений. Их строительство продолжалось с 1714 по 1720 годы. Опорные крепости Иртышской линии предназначались для обеспечения безопасности от нападений со стороны кочевников и развития торговли.

Первоначально крепость была заложена ниже современного местоположения по реке Иртыш, но весной ее постоянно заливало водой. Поэтому в 1767 году ее перенесли на более выгодное место, на 12 верст выше крепости. Тогда же был утвержден план крепости.

Но строительство было приостановлено в связи с нападением на Иртышскую линию волжских калмыков, бежавших из России, затем из-за Пугачевского восстания (1773-1775гг.). В 1776 году генерал-губернатором Западной Сибири для закладки крепости по новому проекту был отправлен капитан Иван Андреев.

«18 мая 1776 года капитаном Андреевым была заложена Новая Семиполатная крепость, рядом с развалинами так называемых в народе «Семи-Палат», которые и дали название крепости – впоследствии превратившейся в настоящий город Семипалатинск», – писал краевед В.Н. Кашляк.

Со второй половины XVIII века Семипалатинск являлся одним из крупных торговых центров Казахстана. Он играл важную роль в укреплении русско-казахских экономических и политических связей, а также в развитии отношений России и Казахстана с городами Западного Китая и другими регионами.

 

 

 

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist