Мужчина оформил кредит на мать в Шымкенте, передает Toppress со ссылкой на Polisia.kz.
В Управление полиции Енбекшинского района обратилась пожилая женщина. Со слов горожанки, сын обманным путем взял у нее удостоверение личности и банковскую карту и оформил кредит на ее имя.
Мужчина заранее сфотографировал свою маму, далее, использовав данные документа, оформил онлайн-кредит на сумму 60 тысяч тенге и снял поступившие на карточку деньги. О том, что должна оплачивать кредит женщина узнала спустя время, когда пошла в банк за пенсией, и сразу же сообщила о произошедшем правоохранителям. Стражи порядка зарегистрировали данный факт по статье 190 УК РК “Мошенничество“.
В целях раскрытия преступления сотрудники отдела криминальной полиции Енбекшинского РУП незамедлительно приступили к оперативным мероприятиям. Провели всестороннюю проверку.
В результате работ был доставлен в управление полиции 35-летний мужчина, ранее дважды судимый. Задержанный в содеянном признался полностью и возместил причиненный ущерб.











