Впервые в Астане состоялась церемония открытия дебатного сезона. Торжественная церемония «Маусымашар», организованная корпоративным фондом «Академия Елбасы», проводилась впервые и собрала вместе более 300 действующих дебатеров и новичков, а также выпускников дебатного движения, передает Toppress.kz.
На церемонии были представлены дебатные клубы ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, Назарбаев Университета, КазГЮУ, КазАТУ, которые презентовали свою работу для новичков и учащихся школ. Также в церемонии приняли активное участие такие дебатные объединения, как Национальная федерация дебатов, «Астана Пікірсайысшылар Ассоциациясы» и Debate Community of Astana.
– Дебатное движение в Казахстане традиционно сильно развито, молодые ребята в дебатах оттачивают свое искусство публичных выступлений, умение доказывать свою точку зрения. Эти важные навыки они смогут успешно применять в дальнейшей жизни. Под эгидой нашего турнира собрались сильнейшие дебатные клубы и движения страны, – рассказал Асланбек Амрин.

Насыщенная программа «Маусымашар» состояла не только из ярких презентаций и фотосессий, но и из показательной игры для новичков, в которой опытные дебатеры показали мастер-класс, выступлений известных выпускников дебатного движения и розыгрыша подарков от организаторов. Хедлайнерами церемонии стали звезды казахстанской эстрады Мади Кадыров и Маченский.
– Мы намерены увеличить потенциал дебатного движения нашей страны, объединив усилия всех дебатеров, клубов и организаций. Открытие сезона, наш «Маусымашар», станет еще одной славной дебатной традицией, объединяющей все ее поколения: от школьников и первокурсников до «аламников-динозавров», – сказал управляющий директор «Академии Елбасы» Мұрат Жұманбай.

Он напомнил, что «Академия Елбасы» каждый год проводит гранд- турниры национального уровня для студентов и школьников, а также выступает спонсором международных турниров, проводимых различными дебатными клубами и организациями.











