• Последние

Школьник из Семея разработал бесконтактную медицинскую карту

2023/05/09 18:34

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31

Партия «Әділет» соберет инициативы бизнеса для развития горно металлургического комплекса

2026/07/01 13:08

Самый высокий памятник Месси в мире неожиданно стал вирусным

2026/07/01 12:58

Новая Конституция РК закрепила защиту персональных данных на высшем уровне

2026/07/01 12:29

Вступление в силу Новой Конституции: официальное заявление партии «Ак жол»

2026/07/01 12:22

В Карагандинской области обновили первые железнодорожные вокзалы

2026/07/01 12:14

В Астане обсудили роль премии «Евразия» в укреплении дружбы народов и международного сотрудничества

2026/07/01 11:59

Школьники угнали автомобиль и устроили погоню в Уральске

2026/07/01 11:55

Всплыли новые подробности о полицейском, чье сожженное тело нашли в горах

2026/07/01 11:55

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/14:39
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Школьник из Семея разработал бесконтактную медицинскую карту

2023/05/09 18:34
in Казахстан

Ученик 9 класса Нурлыхан Маратов изобрел приложение QEFO.KZ для медицинских работников, передает Toppress со ссылкой на пресс-службуМинистерства просвещения РК.

Продукт QEFO — это удобный и, главное, заметный аксессуар. Вместо него может быть кулон, ремешок часов, брелок. Главное здесь — небольшой рисунок, QR-код, который можно отсканировать через камеру любого смартфона и узнать информацию о человеке.

«Такой набор данных называется MEDICAL ID (медицинский ID). Медицинский ID есть, например, в IPhone, а доступ к нему открыт, даже если смартфон заблокирован: работники медицинских служб смогут узнать информацию о пациенте за 5 секунд», — рассказал Нурлыхан.

Пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями — наглядный пример того, когда может пригодиться медицинский идентификатор. Спортсмены, туристы за рубежом, дети-инвалиды, люди с ограниченными возможностями — любой может оказаться в ситуации, когда врачам нужна полная информация о человеке.

«Такие аксессуары в обществе будут очень полезны: жизненные важные минуты в экстренных случаях не будут потрачены на идентификацию личности. Браслеты не электронные, а обычные. В них нет чипов и антенн 5G. Они не облучают владельца микроволнами и не приводят к деменции. Это просто гипоаллергенный силикон и нейлон с нанесенным рисунком QR-кода. Опасности такие аксессуары не представляют. Чтобы реализовать свою идею, я создал сайт на tilda – конструкторе сайтов. На сайте хранится информация о человеке, после я разработал QR-код в который поместил сайт», — поделился девятиклассник.

Следует отметить, что Нурлыхан готовит проект «Бесконтактные медицинские карты QEFO.KZ» к фестивалю, который состоится в мае. Руководителями проекта выступили учителя информатики Галия Жалелова и Гульмира Сангалиева.

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist