• Последние

Химобработка против саранчовых в Костанайской области проведена на 297 тыс. га

2023/07/08 16:53

Алмас Канатов: Конституализация ценностей закрепленных в новой Конституции произошла с сохранением традиционности

2026/07/01 20:31

Партия AMANAT официально отказалась от участия в выборах в Курултай

2026/07/01 19:31

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/20:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Химобработка против саранчовых в Костанайской области проведена на 297 тыс. га

2023/07/08 16:53
in Казахстан

6 июля на территории опытно-производственного хозяйства «Заречное» Костанайского региона были замечены стаи итальянского пруса и нестадных саранчовых, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу Минсельхоз Казахстана.

На место выехала группа  специалистов Костанайской областной территориальной инспекции во главе с руководителем Дарханом Абдикаримовым. Обследование полей показало заселение вредителей на незначительных территориях Костанайского района.  Несмотря на низкую угрозу распространения насекомых в данном районе, а также в городе Костанае, принято решение провести химическую обработку площадей.

Отметим, что к сегодняшнему дню на наличие стадных саранчовых вредителей  в Костанайской области обследовано 1,7 млн га. Защитные мероприятия против итальянского пруса проведены на 290,9 тыс. га, против азиатской саранчи на 6,5 тыс. га. Весь необходимый объем препаратов в области был доставлен заблаговременно.

В целом, развитие и распространение стадных саранчовых имеет цикличный характер. В зависимости от погодно-климатических условий в разные годы возникали пики и спады численности вредителей.

К примеру, самое масштабное нашествие саранчи было зафиксировано в 2000 году, тогда площадь распространения составила 7,1 млн га. С 2015 по 2019 годы наблюдалось снижение площадей под химобработку с 3,2 млн га до 567,6 тыс. га. Начиная с 2020 года и по настоящее время вновь наблюдается рост численности распространения стадных вредителей.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist