
Боевые игры кочевников, конные тюнинги и айтысы увидели алматинцы на этнофестивале «Ұлы дала – көшпенділер әлемі». Фестиваль проходит 2-3 сентября в археологическом парке «Боралдайские сакские курганы», передает Toppress.kz.
Мероприятие приурочено ко Дню города и будет частью проекта «Алматы – культурная и туристическая столица Шанхайской организации сотрудничества».

Гости фестиваля могут окунуться в древнюю культуру и традиции номадов Великой степи. Для этого на территории парка раскинулся красочный этноаул из 50 юрт, установлены традиционные казахские качели «алтыбакан», работает каменная мельница.
В программе – боевые игры кочевников, конные тюнинги, соревнование среди лучников, показательные выступления хранителей традиций и многое другое. Организаторы предусмотрели также конкурсы, мастер-классы для гостей по приготовлению национальных блюд и рукоделию.

Площадка национальной кухни представляет огромное разнообразие национальных блюд: балқуырдақ, әсіп, бүрмеқарын, үлпершек, балқаймақ бауырсақ, құрт, ірімшік, қымыз, шұбат и другие.
На фестивале выступают лучшие этномузыканты и спортсмены из десятка стран: Азербайджана, Турции, Мажарстана (Венгрия), Малайзии, Башкортостана, Дагестана, Чувашии, Алтая, Бурятии, Узбекистана и Кыргызстана.

Гостей также ждет молодежная площадка с песенными поединками парней и девушек, армрестлингом, перетягиванием каната и другими национальными играми. Для самых маленьких – детская площадка с аттракционами, кукольным театром и мастер-классами.

Фестиваль проходит 2-3 сентября с 10.00 до 18.00. Вход свободный.
Место проведения: г. Алматы, Алатауский район, археологический парк «Боралдайские сакские курганы».
До археологического парка «Боралдайские сакские курганы» можно доехать на специальных автобусах, с четырех локаций:
- Центральный стадион.
- Театр имени Натальи Сац (со стороны ул. Алтынсарина, 22).
- Театр традиционного искусства Алатау (со стороны ул. Момышулы).
- ЖД вокзал Алматы-1 (автостоянка).
Телефон для справок: +7 707 730 61 68.












