• Последние
Фото: gov.kz

“Организация незаконной миграции”: сколько уголовных правонарушений совершают в этой сфере?

2023/09/27 17:04

Алмас Канатов: Конституализация ценностей закрепленных в новой Конституции произошла с сохранением традиционности

2026/07/01 20:31

Партия AMANAT официально отказалась от участия в выборах в Курултай

2026/07/01 19:31

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/20:33
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

“Организация незаконной миграции”: сколько уголовных правонарушений совершают в этой сфере?

2023/09/27 17:04
in Казахстан

По итогам января–августа 2023 года в Казахстане зарегистрировали 55 уголовных правонарушений по статье «Организация незаконной миграции» — на 16,7% меньше, чем годом ранее. В том числе 29 случаев отнесли к небольшой степени тяжести, 26 — к средней степени тяжести, передает Toppress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В аналогичном периоде прошлого года в стране зарегистрировали 66 подобных правонарушений, годовое сокращение составило 19,5%.

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений по статье «Организация незаконной миграции» пришлось на Туркестанскую область: 13 случаев, против всего 9 случаев годом ранее. В тройке антилидеров также оказались Жамбылская (10 случаев, против 17 случаев год назад) и Атырауская (6 случаев, против 3 случаев годом ранее) области.

В то же время в Астане, Шымкенте, Кызылординской области, а также в трёх новообразованных областях — Абайской, Жетысуской и Улытауской — не зарегистрировали ни одного правонарушения в секторе.

Заметим: всё описанное относилось лишь к тем правонарушениям, которые квалифицировались как уголовные. Административных правонарушений в секторе было во много раз больше. К примеру, полиция крупнейшего мегаполиса РК, Алматы, только за 23 дня проведения отработки «Участок» выявила почти 3 тыс. нарушений миграционного законодательства, сообщает МВД РК. В приёмник-распределитель водворён 441 иностранец. Выдворены за пределы Казахстана 64 иностранных гражданина. Административному штрафу подвергнуто 431 физическое и юридическое лицо, принявшее иностранцев с нарушением действующего законодательства РК.

Что касается лиц, совершивших уголовные правонарушения в секторе, за январь–август текущего года на организации незаконной миграции попались 25 человек, против 48 человек годом ранее.

В разрезе возрастных групп среди совершивших подобные правонарушения насчитывалось 8 человек в возрасте 21–29 лет, 10 человек в возрасте 30–39 лет, 3 человека в возрасте 40–49 лет, ещё 3 человека в возрасте 50–59 лет и 1 человек старше 60 лет.

В разрезе занятости среди правонарушителей было 17 безработных, 2 рабочих, 1 государственный служащий и 1 частный предприниматель.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist