Врач-терапевт Светлана Носикова рассказала, можно ли продолжать грудное вскармливание при ОРВИ, передает Toppress со ссылкой на Regions.ru.
По словам Светланы, кормить грудью во время простуды или гриппа не только можно, но и нужно. В молоке матери содержатся антитела к возбудителю болезни, которые защищают малыша от ОРВИ. Поэтому прерывать грудное вскармливание в такой ситуации не рекомендуется. Это может привести к негативным последствиям: увеличению риска лактостаза, мастита, повышению нагрузки на желудочно-кишечный тракт ребёнка и психологическому стрессу у малыша.
Чтобы избежать этих проблем, Светлана советует во время кормления носить медицинскую маску, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку. Также следует уделять больше внимания отдыху, пить достаточно воды и правильно питаться. Когда самочувствие улучшится, рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе.












