• Последние
Фото пресс-службы Мажилиса

Асхат Аймагамбетов: Фонд СМС стал своим банком для Минздрава

2025/01/27 14:40

Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту

2026/05/31 14:45

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/31/21:38
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Асхат Аймагамбетов: Фонд СМС стал своим банком для Минздрава

by Aliya Toppress
2025/01/27 14:40
in Медицина
A A

Сегодня, на Правительственном часе в Мажилисе, с докладом о дальнейшем совершенствовании системы обязательного социального медицинского страхования перед депутатами выступила министр здравоохранения Акмарал Альназарова, передает Toppress.kz.

Напомним, ранее, Главой государства перед Правительством были поставлены конкретные задачи:

– выработать сбалансированную модель финансирования системы здравоохранения;

– сформировать единый пакет базовой государственной медицинской помощи;

– завершить формирование единой медицинской информационной системы.

По словам министра здравоохранения, ведомством, в первой половине прошлого года проведены аналитические и стратегические исследования для установления причин и решения таких проблемных вопросов, как – нерациональное использования ресурсов, неравенство в доступности медицинской помощи и недостаточное развитие информационных систем здравоохранения.

Фото пресс-службы Мажилиса

Отдельное внимание на заседании, было уделено деятельности некоммерческого акционерного общества «Фонд социального медицинского страхования и региональных филиалов», эффективность работы которого была проверена Высшей аудиторской палатой по поручению Администрации Президента РК.

Депутат Мажилиса, председатель комитета по социально-культурному развитию Асхат Аймагамбетов обратил внимание коллег на отсутствие обновленных тарифов и методологии тарифообразования в данной сфере здравоохранения.

“Мы настаивали на необходимости утверждения минимальных норм потребления. В советское время был институт Семашко, были нормативы. Но их у нас нет. Без них невозможно просчитать адекватную стоимость медуслуги или говорить о перепотреблении. Именно на их основе должны формироваться объемы медуслуг, структура тарифов, параметры КЗГ. Сегодня все поликлиники, независимо от того, оказывали или не оказывали услуги за каждого прикрепленного к ним гражданина, получают в среднем 2000 тенге в месяц КПН”, – отметил депутат.

Кроме этого, Асхат Аймагамбетов остановился на нерациональном, по его словам, использовании финансовых ресурсов. 

“С прошлого года целевые взносы в ФСМС объединены. Но по факту же получилось совсем по-другому. Деньги поступают в Фонд, но их учет Фондом ведется раздельно, причем вручную. И это правильно, необходимо четко знать, какие средства на что расходуются. Просто министерство свой функционал и всю ответственность переложило на Фонд”, – сказал Асхат Аймагамбетов.

По мнению мажилисмена, нужна трансформация деятельности ФСМС. 

“К сожалению, Фонд стал казначейством или своим банком для Минздрава. Это уже не страховая организация. У всех сформировалось мнение, что во всем виноват Фонд, что Фонд своевременно не платит, что Фонд всех подряд штрафует, что Фонд сам решает по каким тарифам и кому сколько платить. В действительности это не так. Фонд сегодня – это лишь подведомственная Минздраву организация, которая не только стала казначейством, еще и «рабочим органом» по прямым функциям министерства”, – подчеркнул депутат.

Фото пресс-службы Мажилиса

Тем не менее, Асхат Аймагамбетов отметил, что существующие проблемы появились не в один год и имеют затяжной и системный характер. И это не только ответственность одного министерства здравоохранения, в том числе не только ответственность новой команды Минздрава.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share