Рассказывает кандидат медицинских наук, доцент, заведующий научно-исследовательской лабораторией здоровья женщины, матери и ребёнка Ольга Братчикова, передает Toppress со ссылкой на Кrasrab.ru.
– Совсем недавно женщина забеременела в 76 лет. Можно ли в пожилом возрасте стать матерью?
– Репродуктивный период женщины, когда возможно наступление беременности, ограничен по времени, и с прекращением менструации наступление беременности в естественном цикле невозможно. Однако в настоящее время с использованием вспомогательных репродуктивных технологий в ранней постменопаузе беременность наступает. Наступление самопроизвольной беременности в позднем возрасте крайне сомнительно.
– Почему лучше рожать в молодом возрасте?
– Беременность в подростковом возрасте также сопряжена с рисками для вынашивания беременности и течения родов. Оптимально наступление беременности и вынашивание в возрасте 18 – 35 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, матерям подросткового возраста (10 – 19 лет) по сравнению с женщинами 20 – 24 лет угрожает повышенный риск эклампсии, послеродового эндометрита и системных инфекций, а их дети чаще имеют низкую массу тела при рождении, рождаются недоношенными.
– Чем опасна поздняя беременность (условно, незадолго до менопаузы)?
– Наступление самопроизвольной беременности в позднем возрасте возможно, но сопряжено прежде всего с рисками невынашивания и генетической патологии у плода. В позднем возрасте повышаются риски осложнений сопутствующий экстрагенитальной патологии, увеличивается процент потери беременности и повышаются риски хромосомной патологии (синдром Дауна).