С начала образования области Жетісу в регионе построено 30 новых спортивных объектов, еще 3 капитально отремонтированы. Таким образом, за три года уровень обновления спортивной инфраструктуры достиг 55,8%. В частности, с 2022 по 2024 годы в населенных пунктах построены 3 физкультурно-оздоровительных комплекса, 7 спортивных комплексов, 2 зала борьбы, 10 блочно-модульных спортивных комплексов, 2 футбольных манежа, 2 спорткомплекса ангарного типа, ледовая арена, стадион, центр настольного тенниса, волейбольный центр, а также жилой дом для спортсменов, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу акима области Жетісу.
Также проведен капитальный ремонт стадионов Коксуского, Сарканского районов и г. Талдыкорган. Благодаря всем этим принятым мерам показатель обеспеченности населения спортивной инфраструктурой на 1000 человек достиг 64,1%.
Среди объектов, введенных в 2024 году, особое место занимают современный волейбольный центр для профессионального волейбольного клуба «Жетісу», не имеющий аналогов в Казахстане, а также четырехэтажный жилой дом, построенный инвестором для спортсменов. В новом волейбольном центре, где есть два отдельных тренировочных зала, тренируются основные составы мужской, женской команд ПВК «Жетісу» и молодежные дубль-составы. К слову, как, отмечают волейболисты женской команды, создание собственной волейбольной базы способствовало их победе на чемпионате Казахстана в этом году.
– В Талдыкоргане созданы прекрасные условия для дальнейшего развития профессионального волейбола, со стороны государства оказывается необходимая поддержка. Хорошим подспорьем для нас стала наша собственная современная тренировочная база. Тренерский состав ведет большую работу. Игроки очень стараются. Все это в комплексе помогло нам вернуть былую славу клубу «Жетісу», – сказала капитан женской команды Карина Денисова.
Напомним женская команда «Жетісу» в сезоне 2024-2025 гг. одержала третью победу, то есть выиграв чемпионат и Кубок РК в девятый раз, а Суперкубок в четвертый раз.
Еще одним современным объектом, пополнившим спортивный кластер региона, является первый в области центр настольного тенниса, построенный в Талдыкоргане за счет средств инвестора. Объект соответствует международным требованиям и стандартам. В нем созданы все условия для спортсменов с особенными потребностями.
А жителей города Текели с населением свыше 31 тыс. человек с прошлого года радуют условия, созданные в новом физкультурно-оздоровительном комплексе, аналогов которому нет даже в областном центре.
– Сегодня в нашем спорткомплексе тренируется 551 спортсмен по 7 видам спорта: тяжелая атлетика, бокс, баскетбол, стрельба из лука, дэюдо, комбат дзю-дзюцу, каратэ шинкиокушинкай. Спорткомплекс стал хорошей постоянной базой для воспитанников специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва города Текели. С момента открытия спортивного комплекса мы показали хорошие результаты, участвуя в чемпионатах области и Казахстана. Ведь, чтобы в спорте достигнуть успеха, мало иметь стремление, нужны хорошие условия для проведения тренировок. Теперь у нас есть все возможности, поэтому, я уверен, впереди нас ждет немало побед. Такие современные оснащенные объекты особенно необходимы для того, чтобы молодежь вела здоровый образ жизни, приобщалась к спорту, – отметил тренер по баскетболу Алибек Муканов.
В этом году же в регионе запланировано строительство еще 3 спортивных объектов. В частности, в с.Лепсы Алакольского района ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и общежития на 160 мест. В этом же районе, но уже в селе Кабанбай, планируется строительство спорткомплекса на 80 мест. Также в Талдыкоргане начато строительство зала для художественной гимнастики. Кроме того, с марта текущего года в с. Кальпе Каратальского района за счет инвестора начато строительство блочно-модульного комплекса настольного тенниса. Запланировано возведение блочно-модульных спорткомплексов в селах Алмалы Каратальского, Карашокы, Сарыбастау Кербулакского, Талапты Коксуского районов.
В целом в рамках исполнения поручения Президента страны в регионе, наряду с массовым, особое внимание уделяется детско-юношескому спорту.
Так, в 2022 году в области Жетісу открыты специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва по боксу и дзюдо, школы высшего спортивного мастерства по олимпийским, неолимпийским видам спорта, клубы по волейболу, хоккею, национальным видам спорта «Жетісу». В целях развития зимних видов спорта с начала 2024 года в Талдыкорганской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва №1 открыты отделения по керлингу, шорт-треку и хоккею с шайбой. Отделения по хоккею с шайбой также открыты в спортшколах Ескельдинского, Коксуского районов.
Кроме того, по поручению акима области впервые в регионе с этого года будет проводится областной детский турнир по футболу, волейболу и баскетболу среди дворовых и школьных команд. На данном этапе по области приняты заявки от свыше 560 команд. Отборочные соревнования начнутся 19 апреля, а областной этап запланирован на июнь.