• Последние

«Без долгосрочной стратегии и гарантий налоговой стабильности будет сложно всем». О чем говорили на международном горно-металлургическом конгрессе АММ-2025

2025/06/05 10:00

В Казахстане подготовили новое поколение военных руководителей

2026/06/08 11:41

В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца

2026/06/08 11:37
Фото: Кадр из видео

Подросток угнал автомобиль и устроил погоню с полицией в Уральске

2026/06/08 11:35

Таксист устроил ночной заезд по набережной Астаны среди пешеходов

2026/06/08 11:23
Кадр из видео

Возле столичного ТРЦ «Хан Шатыр» пытались украсть девушку на глазах у людей

2026/06/08 11:20

Сырдарья забрала ещё одну жизнь: завершены поиски шестилетней Медины

2026/06/08 11:06

Правительство ответило на предложение разрешить пожарным таранить авто

2026/06/08 11:05

Новый спортивный комплекс открылся в Шуском районе при поддержке «Казахмыс»

2026/06/08 10:51

Казахский тазы покорил Всемирную выставку собак World Dog Show 2026

2026/06/08 10:36
Stressed and helpless woman.

Свекровь убила невестку из-за семейных тайн в Узбекистане

2026/06/08 10:29

Женщина насмерть сбила двух детей и беременную женщину в Арыси

2026/06/08 10:22

10 июня в мире отмечается «Международный день диалога между цивилизациями»

2026/06/08 09:04
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/08/14:02
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

«Без долгосрочной стратегии и гарантий налоговой стабильности будет сложно всем». О чем говорили на международном горно-металлургическом конгрессе АММ-2025

by Темирлан Жапаров
2025/06/05 10:00
in Казахстан
A A

В Астане проходит 15-й Международный горно-металлургический конгресс AMM-2025, который собрал лидеров отрасли. Среди участников представители отечественных и зарубежных компаний, международных организаций, парламента и государственных органов, передает Toppress.kz.

Член правления – заместитель председателя правления по финансам и стратегическому развитию АО «Qarmet» Зауре Заурбекова в своем выступлении на панельной сессии рассказала о вызовах, с которыми столкнулось уникальное отечественное предприятие, и каких результатов удалось достичь несмотря на высокую конкуренцию с российскими предприятиями.

 

«Карагандинский металлургический комбинат – единственный в Центральной Азии металлургический завод полного цикла: от добычи железной руды и угля до производства стали высокой переработки. За каждым килограммом продукции находится сложнейшая технологическая цепочка. Когда в декабре 2023 году новая команда приступила к работе, предприятие оказалось почти на грани, так как износ основных фондов превышал 60 процентов, запасы сырья были исчерпаны. Напоминало 1995 год, когда «Qarmet» уже поднимался с нуля. И снова удалось совершить невозможное. За год производство стали возросло на 15 процентов, объем выплавленного чугуна – на 12 процентов», – отметила Зауре Заурбекова.

Важнейшей задачей команда предприятия считает безопасность, в особенности на угольных шахтах. Запущены программы подземной дегазации, позиционирования, метанового контроля, разработанные в партнёрстве с инновационными центрами, включая «Сколково». В ближайшие пять лет на безопасность планируется направить 300 миллионов долларов. Общий инвестиционный план компании составит 3,5 миллиарда долларов, включая экологические инициативы.

«Рынок остается крайне конкурентным. Рядом с нами находится огромный российский рынок, одновременно и потребитель, и соперник. После введения санкций российские металлурги активно вышли на рынки Центральной Азии. Нашему предприятию приходится конкурировать с гигантами, производящими 10–12 миллионов стали в год. Тем не менее, благодаря снижению себестоимости продукции , Qarnet начал увеличивать присутствие на рынке стали – подчеркнула член правления – заместитель председателя правления по финансам и стратегическому развитию АО «Qarmet» Зауре Заурбекова.

Как отметила Зауре Заурбекова, цель «Qarmet» на ближайшие пять лет является выпуск уникальной металлопродукции, не имеющей аналогов в СНГ, которое должно укрепить позиции компании на международном рынке.

Также на конгрессе представители горно-металлургических предприятий Казахстана поделились своим видением актуальных проблем и вызовов отрасли.

«Мы сталкиваемся с теми же проблемами, что и большинство производственников. Это и регулирование, и внутренний рынок, и кадровый голод. Все это мешает развиваться, особенно в такой капиталоемкой и долгосрочной отрасли, как наша. Одна из главных болей – это отсутствие единой стратегии развития отрасли. Законодательство разрозненное, что-то регулирует закон о недрах, второе – налоговый кодекс, третье – предпринимательский. В результате этого даже полезные инициативы буксуют.

Мы работаем в тяжелых условиях. Наши месторождения стареют, сырье становится все сложнее добывать. Чтобы развиваться, нужны серьезные научные исследования. Мы вкладываем в них миллионы, но теперь обсуждают, чтобы эти средства централизовали. Это ставит под угрозу прикладную науку. Мы не против налогов, но разумный баланс должен быть», – подчеркнула член правления – заместителя председателя правления по финансам и стратегическому развитию АО «Qarmet» Зауре Заурбековой.

Еще одна из актуальных проблем, о которой рассказала Зауре Заурбекова, касаются и кадров. По ее словам, отрасль теряет престиж, молодежь не хочет идти в шахты и на рудники.

«Люди уходят на пенсию раньше из-за тяжелых условий, а замены нет. В регионах не хватает рабочей силы, но мы не можем просто уволить, и несем социальную ответственность. Да, это расход, да, это не всегда эффективно, но по-другому нельзя. При этом у предприятий остается высокая себестоимость из-за затрат на энергию, сырье, логистику. В прошлом году мы платили 44 тенге за киловатт «зеленой» электроэнергии», – добавила спикер.

Зауре Заурбекова считает, что у государства должен быть долгосрочный план, не трехлетний, не пятилетний, а как минимум на 20 лет.

«Нам нужна стратегия, чтобы понять, где мы сейчас, куда идем, что хотим получить в 2040-мгоду. Когда мы с инвесторами обсуждаем планы, они должны видеть стабильные условия, которые не изменятся за один год. Помните про «Стратегию-2030», которую приняли еще в начале 2000-х годов. Тогда казалось, что 2030 годтак далеко, а он почти пришел. И за это время,все то, что мы тогда задекларировали в данном документе, отчасти смогли достичь.

У любой компании есть стратегия, миссия, видение. Возможно, государству нужно разработать Горный кодекс или обобщенный стратегический документ. Главное чтобы была стабильность, без которой нет развития. Мы вместе с нефтяниками обеспечиваем до 80 % бюджета, являясь одним из столпов экономики. Благодарим правительство за поддержку отрасли и надеемся, что она будет сохраняться в стабильной и долгосрочной перспективе. Мы за устойчивое развитие, и просим, чтобы и наши стейкхолдеры были настроены на ту же направленность», – резюмировала Зауре Заурбекова.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share