• Последние

Ермек Абуов: «Казахстанское село — это не просто экономика, это душа нации»

2025/06/30 19:18

Более 5 000 атыраусцев собрал международный фестиваль «Қазыналы Каспий»

2026/06/17 23:45

В Казахстане число рыбоводческих хозяйств выросло в четыре раза

2026/06/17 23:35

В Алматы грузовик едва не сбил женщину с коляской

2026/06/17 22:30

Chevrolet Cobalt вновь стал самым продаваемым автомобилем в Казахстане

2026/06/17 20:50

Казахстанцы стали тратить меньше воды в Астане, Алматы и Шымкенте

2026/06/17 18:51

Свыше 500 млн тенге собрал IV Charity Samruk Marathon на помощь детям в Актобе и Семее

2026/06/17 17:11

Пересмотреть контроль за иностранным финансированием предложили в Казахстане

2026/06/17 17:06

Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки

2026/06/17 16:59

Правозащитники или иностранное финансирование? Депутаты предлагают расширить прозрачность грантов

2026/06/17 16:36

Мировые шедевры кино и Disney масштабно переведут на казахский язык в Казахстане

2026/06/17 16:29

Рожденные с преимуществом: как богатые могут купить детям генетический старт

2026/06/17 15:58
Фото: СЦК

Порядка 380 казахстанцев стали лауреатами государственной молодежной премии «Дарын»

2026/06/17 15:38
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/18/2:12
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Ермек Абуов: «Казахстанское село — это не просто экономика, это душа нации»

by Aliya Toppress
2025/06/30 19:18
in Казахстан
A A

В последнее время всё чаще звучит критика в адрес государственной поддержки сельского хозяйства: мол, объёмов финансирования недостаточно, эффективность программ низкая, а ощутимых результатов нет. Однако Ермек Абуов не согласен с подобными оценками, передает Toppress.kz.

«Нельзя игнорировать масштабную, системную помощь, которую государство оказывает аграрному сектору. Мы, как представители фермерского сообщества, видим реальные изменения и чувствуем поддержку на местах», — отметил первый заместитель председателя правления Ассоциации фермеров Казахстана Ермек Абуов.

Государственные меры дали ощутимый эффект

По словам Абуова, за последние годы в аграрной сфере реализованы ключевые программы поддержки: субсидии, льготное кредитование, развитие инфраструктуры, внедрение цифровых технологий, а также активная работа в сфере аграрного образования и науки.

«Это не просто громкие слова. За каждой программой — конкретные решения и живые результаты. Повышается урожайность, растет производительность труда, фермеры могут инвестировать в технику и кадры», — подчеркнул он.

К примеру, в этом году на проведение весенне-полевых и уборочных работ предусмотрено льготное кредитование под 5% годовых на сумму 700 млрд тенге. Из них уже освоено 473 млрд. На лизинг сельхозтехники запланировано 250 млрд тенге, из которых освоено 103 млрд. Также выделено 44 млрд тенге на пополнение оборотных средств перерабатывающих предприятий и 50 млрд тенге — на поддержку животноводства.

Сельское хозяйство — стратегический приоритет

«Село — это не просто территория. Это золотая колыбель наших традиций, культуры, духовных основ. Поддерживая село, мы инвестируем в будущее нации», — убежден Ермек Абуов.

Ассоциация также приветствует действия Правительства по регулированию зернового рынка — в частности, меры по субсидированию транспортных расходов. Это позволило оперативно экспортировать излишки зерна и избежать ценовых спекуляций на внутреннем рынке.

«Эти меры помогли сохранить рентабельность фермерского труда и обеспечить достойные зарплаты для работников. Это — результат продуманной и своевременной государственной политики», — отметил Абуов.

Призыв к конструктивному диалогу

В Ассоциации фермеров считают, что критика со стороны отдельных депутатов и экспертов не всегда отражает реальное положение дел в отрасли.

«Мы за конструктивный диалог. Но важно, чтобы он основывался на фактах, а не на эмоциях. Критиковать легко, а вот участвовать в реформах и поддерживать фермеров — дело сложное, но нужное», — сказал Абуов.

По его словам, Ассоциация и впредь готова активно сотрудничать с государственными структурами, участвовать в разработке и реализации новых инициатив, направленных на развитие отечественного агропрома.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share