Президент Азербайджана, премьер-министр Армении и президент США подписали в Вашингтоне совместную декларацию о мирном урегулировании отношений между Баку и Ереваном, передает Toppress со ссылкой на Kazinform.
По итогам трехсторонней встречи президент США Дональд Трамп сообщил, что в рамках достигнутых договоренностей Азербайджан и Армения обязались навсегда прекратить боевые действия и уважать суверенитет и территориальную целостность друг друга.
— Благодаря этому соглашению нам удалось достичь мира. Мы только что покинули Овальный кабинет, где подписали объемные документы и важнейшие положения соглашения, — заявил Трамп.
Стороны также обязались совместно с США приступить к реализации инфраструктурного проекта TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity — «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания»). Как отметил премьер-министр Армении, эта инициатива откроет регион для устойчивого развития и создаст основу для долгосрочной выгоды всех вовлеченных сторон.
Особое внимание глава армянского правительства уделил подписанному соглашению о разблокировании транспортных коммуникаций, подчеркнув, что оно основано на принципах суверенитета, территориальной целостности и юрисдикции каждой из стран. Согласно условиям документа, США получают эксклюзивные права на реализацию проекта сроком на 99 лет.
Кроме того, участники встречи подписали совместное обращение в ОБСЕ с призывом завершить Минский процесс и закрыть его структурные подразделения.

Трамп также анонсировал, что Соединенные Штаты снимают ограничения на военное сотрудничество с Азербайджаном, в том числе поправку № 907 к «Акту в поддержку свободы», ограничивающую взаимодействие Вашингтона и Баку.