Доктор Усама Аль-Азхари подчеркнул важность межконфессионального диалога и сотрудничества, его необходимость возвращения к принципам толерантности, ислама и их распространения в обществе, а также единства и сотрудничества для противостояния вызовам, с которыми сталкивается исламская нация, передает Toppress.
Он отметил, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий в Казахстане в середине сентября т.г., является великим достижением, определяющим основы диалога между религиозными лидерами. К сожалению, границы были стерты благодаря коммуникациям, транспорту и современным технологиям. Все люди тесно связаны друг с другом, и новые идеи «льются отовсюду». Сейчас мы живем в мире, который называют «малой деревней» или «глобальной деревней». Каждое действие, где бы оно ни происходило, влияет на других, как негативно, так и позитивно, поэтому нет иного выбора, кроме как жить вместе на этой земле в гармонии и мире, претворять учения религий в практическую реальность и реализовывать планы по всему миру.
Министр добавил, что диалог – это попытка найти общую почву, которая уже существует и глубоко укоренена в общем наследии религиозных течений. Это проистекает из веры, в важную роль религиозных лидеров во всем мире в распространении голоса умеренности для укрепления диалога и противодействия религиозному экстремизму, а также в продвижении общих ценностей между религиями, первостепенной из которых является ценность культурного взаимопонимания. Наибольшая общность, объединяющая нас, – это человечность, и то, что этот термин несет в себе с точки зрения ценностей взаимного уважения, сосуществования между людьми, стремления к добру, устранения неловкости и облегчения трудностей, а также ценностей, которые он достигает с точки зрения сотрудничества, интеграции, солидарности и понимания друг друга. Поэтому лидерам мировых и традиционных религий во всем мире было необходимо сотрудничать, основываясь на двух основных принципах: распространении и применении религиозных учений и подчеркивании добрососедства между странами. Министр вакуфов отметил важную роль Египетского университета исламской культуры в возрождении и распространении умеренной мысли и правильного понимания религии, поскольку Египетский университет сыграл важную роль в подготовке кадров, распространяющих истинный умеренный ислам в регионе Центральной Азии.












