
Александр Журавлев более 20 лет тренирует спортсменов в столичном Дворце спорта «Алатау» по ашихара-каратэ. В Казахстане карате довольно хорошо развито, но ашихара-каратэ – особое направление. Это боевое карате, которое сочетает элементы карате, дзюдо и бокса с элементами различных техник, передает Toppress.kz.
Спортивная история главного тренера сборной Казахстана по ашихара-каратэ, заслуженного тренера Республики Казахстан, обладателя черного пояса 5-го дана Александра Журавлева началась с 11 лет.
Тренироваться он начал на родине – в Железненском районе Павлодарской области, где были квалифицированные тренеры, которые учили мальчишек рукопашному бою, своего рода смеси карате и дзюдо. Закончил физкультурный факультет Павлодарского педагогического института. Изначально занимался рукопашным боем, базирующемся на советских традициях. Тренерская карьера началась с 2000 года по различным направлениям каратэ. В Павлодаре работал в детских секциях местной федерации карате.

В 2006 году тренера пригласили в столицу. С этого времени и по сей день Александр Журавлев занимается подготовкой спортсменов во Дворце спорта «Алатау».
В 2016 году Александр со своими старшими учениками основали Федерацию ашихара-каратэ в Казахстане. Это направление объединяет элементы карате, дзюдо и бокса, где сливаются навыки борьбы и ударной техники.
Казахстанская федерация тесно сотрудничает с Международной федерацией ашихара-каратэ. Тренера участвуют в семинарах, обучении, переквалификации.
За эти годы команда тренеров во главе с Александром Журавлевым подготовила немало выдающихся спортсменов. За это время из зала во Дворце спорта «Алатау» вышло 11 чемпионов мира по ашихара-каратэ.
Среди них такие выдающиеся спортсмены, как четырехкратные чемпионы мира Ибрагимов Джамбулат и Жандильдин Саян, двухкратный чемпион мира Кажгалиев Нурлан, Кадылбекова Дарига, Сумбай Гульсанат, Мусин Абдулла, Тулегенов Мурат, Сарсикеев Дархан.
“Эти имена знают в мире единоборств. В 2018 году сборная Казахстана стала сильнейшей на Чемпионате мира в Венгрии в городе Дьёр, заняв первое командное место среди 27 стран-участниц. С тех пор наша команда стабильно удерживает высокие позиции мирового рейтинга и ни разу не опустилась ниже второго места”, — говорит главный тренер.
Сегодня ашихара-каратэ представлено во всех 16 регионах Казахстана, где работают более 111 тренеров и занимаются свыше 7 тысяч человек. В одной только Астане действует 27 клубов с участием 39 тренеров.
Тренировки доступны всем – как детям от 5 лет, так и взрослым. Самому старшему ученику уже 75 лет.
Помимо платных занятий, есть программы поддержки массового спорта, которые позволяют детям заниматься бесплатно. Программа «Косымша».
“Если ко мне приходит ученик с талантом, желанием учиться и горящими глазами, но без финансовых возможностей, я никогда не оставлю его без внимания. Лично беру таких ребят под опеку. Для меня важны их стремления и характер. Этот подход уже доказал свою эффективность: из таких ребят вырастают чемпионы мира, поднимающие флаг нашей страны на международных соревнованиях. Основываясь на принципах дисциплины и уважения к труду, мы воспитываем сильных и достойных спортсменов”, — рассказывает Александр Журавлев.
Работа тренера требует полной самоотдачи – это труд тонкий и тяжелый, но невероятно вдохновляющий. Александру не приходится искать учеников, они приходят сами и остаются надолго в спорте. За год происходит 3-4 набора учеников – осенний, зимний, летний.
“Найти выдающихся ребят сложно, но это наша работа — брать детей и растить их. Нужно увлечь их, передать им свои знания, чтобы они полюбили спорт, единоборства, ашихара-каратэ. Выводим детей из их мира, с улиц, от телефонов. В каждый раз приходит разное количество детей — кто-то отсекается сразу, кто-то остается на долгое время. Например, из группы в 20 человек спустя месяц может уйти несколько человек, но большинство занимается хотя бы год. В основных группах я не беру больше 20 человек для начинающих. В работе помогает интуиция, дети сами тянутся ко мне”, — поделился тренер.
Он добавляет, что бывает, что после года занятий кто-то уходит, пропадает мотивация по разным причинам – или нагрузка возрастает, или что-то меняется в жизни, переезд, смена окружения. Бывает такое особенно после каникул. Но те, кто остаются надолго, становятся дисциплинированными, развивают характер и физическую силу.
Чаще всего детей приводят родители, чтобы онистали упорядоченными, со«стержнем».

“Восточные единоборства – это еще и воспитание. Уважение, терпение и дисциплина – основа спорта. Из моих воспитанников в сборной Казахстана сейчас около 15-20 человек. Бывает разное: травмы, болезни могут выбить спортсмена из строя. Но система отбора жесткая — случайным людям туда не попасть. Формирование происходит строго: соревнования, чемпионаты — только победители первых двух мест попадают в сборную. Спортсмены тренируются в своих регионах, и только 2-3 раза в год собираются на общие сборы”, — говорит главный тренер.
Группы для занятий разделены как по возрасту: 5-10 лет, 10-15 лет и старшая, так и по уровню подготовки – новички и продолжающие. Также есть отдельные женские группы, по желанию некоторых родителей. В целом же спортсмены занимаются 3-5 лет. Только единицы покидают занятия в первые 2-3 месяца, остальные остаются и продолжают тренироваться на протяжении нескольких лет.
“И это хороший срок для спорта. Главное в нашей работе — увлечь ребенка и помочь ему достичь своих целей на выбранном пути. Основная масса занимающихся – мальчики, порядка 95%, девочек же около 5%. Но девочки часто долго занимаются, остается в спорте на долгие годы. Кто-то, а кто-то уходит после замужества или других событий в жизни. Пример тому наша чемпионка мира Гульсанат, Она ушла, выйдя замуж, родила детей, но потом вернулась к тренерской работе”, — добавляет А.Журавлев.

Девочки, которые приходят заниматься восточными единоборствами, отличаются стойкостью, упорством, очень сильные, они регулярно тренируются. В группе можно встретить тех, кто уже проводит в спорте 10-15 лет – это вполне нормально.
Александра Власова












