• Последние

Подверженность регионов заболеваниям во многом зависит от уровня охвата вакцинации

2026/02/20 13:07

Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту

2026/05/31 14:45

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/31/19:01
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Подверженность регионов заболеваниям во многом зависит от уровня охвата вакцинации

by Адиль Калиев
2026/02/20 13:07
in Главное, Медицина
A A
Фото: СЦК

В Казахстане ежегодно, в эпидемиологический сезон регистрируется около 5 млн случаев ОРВИ и до 2 тысяч случаев гриппа. Об этом рассказала журналистам на брифинге, председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Сархат Бейсенова, передает Toppress.kz.

Говоря о текущей эпидемиологической ситуации в стране, председатель Комитета отметила, что в целом, по республике, с начала текущего эпидсезона заболеваемость снизилась на 13 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В период подъема заболеваемости (ОРВИ) в 13 регионах 11 812 школьных классов были переведены на дистанционный формат обучения, в 18 193 классах была отменена кабинетная система и было организовано обучение в закрепленных кабинетах с целью сокращения перемещения учащихся между классами, что позволило стабилизировать эпидемиологическую ситуацию в школах.

Кроме этого, по словам спикера, с начала текущего года в стране было зарегистрировано 3 343 случая кори. Рост заболеваемости отмечается в 9 регионах Казахстана – в городах Астане и Алматы, а также в Жамбылской, Атырауской, Улытауской, Карагандинской, Алматинской, Актюбинской и Костанайской областях.

Отвечая на вопрос журналиста Toppress.kz, о том какие регионы чаще других оказываются более подвержены актуальным на тот или иной момент заболеваниям, Сархат Бейсенова пояснила, что во многом это зависит от уровня охвата вакцинации.

Фото: СЦК

“Если взять многолетнюю динамику именно вакциноуправляемых инфекций, это корь, коклюш, дифтерия и другие, то регистрация возможна во всех регионах. Это зависит от уровня охвата вакцинации детей, целевых групп. Если уровень охвата снижается, как на примере кори, то регистрация, естественно, будет повсеместная. Но есть у нас инфекции, которые регистрируются в основном в одних и тех же регионах, это природные, где имеются природные очаги клещевого энцефалита – Восточный Казахстан, Алматинская область, Северный Казахстан, некоторые районы Акмолинской области, а также конго-крымская геморрагическая лихорадка, природный очаг которой имеют четыре области – Кызылорда, Тараз, Шымкент и Туркестанская область”, – рассказала председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Добавим, что в настоящее время, для стабилизации эпидемиологической ситуации в регионах организованы противоэпидемические и профилактические мероприятия. Проводится плановая иммунизация детей целевых возрастных групп.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share