• Последние

Солдаты завершили службу в Шымкенте

2026/04/13 14:06

Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту

2026/05/31 14:45

В Национальном музее Казахстана завершили модернизацию климатической системы

2026/05/30 12:48

Кто может попасть под уголовную и административную амнистии в Казахстане

2026/05/30 12:45

Казахстанские спортсмены сотворили историю на чемпионате мира Worlds в США

2026/05/30 12:42

Алматы вошел в топ-10 самых быстрорастущих технологических экосистем мира

2026/05/29 22:00

Эксперт: визит Владимира Путина в Казахстан открывает новый этап стратегического партнёрства

2026/05/29 21:03

Эксперт: цифровая трансформация открывает для Казахстана новые возможности развития

2026/05/29 19:30

Bloomberg: Казахстан укрепляет позиции как ключевой посредник и стратегический центр Евразии

2026/05/29 18:47

«Устранено 140 различных препятствий для торговли: от барьеров до ограничений» Бакытжан Сагинтаев по итогам заседания ВЕЭС

2026/05/29 17:54

По итогам заседания Высшего Евразийского Экономического Совета подписано два важных международных документа с Тунисом и Сербией

2026/05/29 17:42

«Обмен опытом, лучшие практики, гармонизация законодательства» ЕЭК и ООН закрепили сотрудничество

2026/05/29 17:34

Глава Минспорта взял под личный контроль скандал с зарплатой олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова

2026/05/29 17:28
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/31/20:00
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Солдаты завершили службу в Шымкенте

by Адиль Калиев
2026/04/13 14:06
in Военная журналистика, Главное
A A

В войсковой части 35748 регионального командования «Юг» прошла торжественная церемония проводов 200 военнослужащих, завершивших срочную военную службу в рамках призыва 2025 года. Мероприятие состоялось на строевом плацу части с участием командования, ветеранов Вооружённых сил и представителей общественных организаций, передает Toppress со ссылкой на пресс-службу МО РК.

В ходе церемонии был зачитан приказ о переводе военнослужащих в запас, после чего состоялось награждение отличившихся солдат.
Отмечено, что за период службы военнослужащие продемонстрировали высокий уровень подготовки, успешно освоили военные специальности, а также показали достойные результаты в боевой и физической подготовке.

За время службы военнослужащие части продемонстрировали высокие результаты в боевой, физической и специальной подготовке.

Так, в штурмовом батальоне 12 военнослужащих признаны отличниками, 6 выполнили нормативы мастера спорта, 16 стали кандидатами в мастера спорта, а 28 солдат были поощрены 10-дневным отпуском домой.
В мотострелковом батальоне 26 военнослужащих показали отличные результаты, 12 подтвердили уровень мастера спорта, 8 стали кандидатами в мастера спорта, еще 8 получили поощрение в виде краткосрочного отпуска.

В артиллерийском дивизионе 12 военнослужащих признаны отличниками, 6 выполнили нормативы мастера спорта, 8 — кандидаты в мастера спорта, 4 солдата поощрены отпуском.

Кроме того, военнослужащие части принимали участие в батальонных тактических учениях, где продемонстрировали высокие результаты и получили положительные оценки командования.
В ходе итоговой проверки, проведённой Главной инспекцией Министерства обороны в январе 2026 года, подразделения части подтвердили высокий уровень боевой готовности, успешно выполнив поставленные задачи.

Также отмечено, что в апреле текущего года военнослужащие штурмового и мотострелкового батальона приняли участие в тактических учениях, по итогам которых получили оценку «отлично» от командования РгК «Юг».

Выступая перед личным составом, исполняющий обязанности командира части подполковник Айдос Исаев отметил, что военная служба стала для солдат важным этапом формирования характера, дисциплины и ответственности.

“Военнослужащие с честью выполнили свой воинский долг, проявили стойкость, мужество и верность присяге. Полученные знания и навыки станут прочной основой для дальнейшей жизни”, – отметили он.

В рамках мероприятия с напутственными словами также выступили ветераны Вооружённых сил и представители общественных объединений, выразив благодарность командованию за воспитание молодых защитников Отечества.

Завершилась церемония исполнением Государственного гимна Республики Казахстан и торжественным маршем личного состава.

Отмечается, что служба в армии для большинства из них стала не только выполнением конституционного долга, но и важной школой жизни, способствующей формированию гражданской позиции, лидерских качеств и готовности к дальнейшей профессиональной реализации.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share