В Китае гуманоидный робот установил новый рекорд на полумарафонской дистанции, преодолев 21 километр за 50 минут 26 секунд. Разработчиком андроида стала компания Honor. Соревнования прошли в Пекине в рамках второго полумарафона гуманоидных роботов, передает Toppress со ссылкой на BBC.
Несмотря на то что незадолго до финиша робот врезался в ограждение и упал, ему помогли подняться, после чего он завершил дистанцию первым среди автономных участников. Его результат оказался примерно на семь минут быстрее нового мирового рекорда среди людей, установленного в марте угандийским бегуном Джейкоб Киплимо.

По данным организаторов, в забеге приняли участие более ста гуманоидных роботов. Люди также находились на трассе, но двигались по отдельным дорожкам. Около 40% роботов проходили дистанцию полностью автономно, без дистанционного управления.

Инженер компании Honor Ду Сяоди заявил, что команда довольна результатом. По его словам, при создании робота разработчики ориентировались на телосложение лучших спортсменов: у модели длинные ноги и мощная система жидкостного охлаждения.
«В перспективе некоторые из этих технологий могут найти применение в других областях», — отметил он.
Второе и третье места также заняли модели Honor, завершившие гонку примерно за 51 и 53 минуты соответственно. Для сравнения, победитель аналогичного соревнования в прошлом году преодолел дистанцию за 2 часа 40 минут.
При этом эксперты считают, что до широкого внедрения гуманоидов ещё далеко.
Основатель стартапа Yuanli Lingji Тан Вэньбинь заявил:
“Причина, по которой наши модели не набирают популярность, заключается в том, что IQ роботов слишком низкий”.
Так по его мнению, отрасль пока находится на начальной стадии развития.
@5110723c
高燃补给##












