• Последние

Блог из-под следствия: как зять Масимова скрывается от розыска АФМ

2026/05/13 10:56

«Тут нет секретов»: ЦИК напомнил о механизме госфинансирования политических партий

2026/05/15 22:03

Сотрудники службы доставки пожаловались на условия труда в Maxi Чай Астана

2026/05/15 19:12

Хотели изнасиловать и сделали обвиняемой: 23-летнюю девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента

2026/05/15 19:03

День работников связи: в Казахстане чествуют специалистов телекоммуникационной отрасли

2026/05/15 18:36

Škoda Qazaqstan отметила возвращение сборной Казахстана в элиту мирового хоккея

2026/05/15 15:51
default

Jetour EcoCrew: когда выезд на природу это не только про маршрут

2026/05/15 15:35

Убили ради 70 тысяч тенге: в Алматинской области расследуют гибель парня в кафе

2026/05/15 13:59

Ерлан Сарсембаев: Проект Конституционного закона определяет правовой статус Қазақстан Халық Кеңесі

2026/05/15 13:18

Казахстанцам простят кредиты и долги: что важно знать

2026/05/15 12:39

В городе Самарканде Республики Узбекистан завершилось 92-ое заседание Совета командующих Пограничными войсками государств – участников СНГ

2026/05/15 12:16

Раскрыты подробности мошеннической схемы в Карагандинской области

2026/05/15 12:04

«Миллиона не хватает»: депутат Мажилиса пожаловался на зарплату и отправил жену работать

2026/05/15 11:57
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/05/16/8:10
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Блог из-под следствия: как зять Масимова скрывается от розыска АФМ

by Адиль Калиев
2026/05/13 10:56
in Интересное, Криминальные новости
A A
Фото коллаж Toppress

В социальных сетях казнета набирает интерес один блогер — Азамат Капенов, известный как зять осужденного за госизмену Карима Масимова. После объявления в международный розыск по линии АФМ Капенов активизировал медийную деятельность, публично заявляя о своей невиновности. Однако за образом жертвы обстоятельств скрывается фигурант сразу нескольких крупных расследований, интерес к которому проявляют не только Агентство и Антикор, но и российские силовые структуры, передает Toppress со ссылкой на телеграм-канал “Kozachkov.offside”.

История преследования Капенова связана с его деятельностью в структурах КТЖ. Еще в 2015 году правоохранительные органы выявили махинации в АО «Қазтеміртранс», где определенные компании получали необоснованные скидки на общую сумму в 5 миллиардов тенге.

Несмотря на то что в 2016 году дело было закрыто по нереабилитирующим основаниям, осенью 2025 года Генеральная прокуратура отменила это постановление, дав новый импульс расследованию о злоупотреблении должностными полномочиями.

Параллельно с этим Антикор еще с 2024 года рассматривает участие Капенова в делах о мошенничестве.

Стратегия защиты бывшего топ-менеджера напоминает шпионские игры с использованием множественного гражданства. Получив паспорт РФ в 2015 году, Капенов позже стал гражданином Кыргызстана, а в 2024 году обзавелся резидентством ОАЭ.

Такая «паспортная броня» призвана максимально усложнить процесс его экстрадиции в Казахстан.

Примечательно, что страну он покинул непосредственно перед январскими событиями, а после задержания в ОАЭ летом прошлого года сумел перебраться в Кыргызстан, где сейчас находится в странном статусе под обязательством о явке, избегая ареста.

Ситуация осложняется международным контекстом и возможным покровительством в соседней республике. В то время как кыргызские власти проявляют лояльность к Капенову, они неожиданно инициировали экстрадицию из Европы другого фигуранта дела — Павла Юна.

В сети допускают, что такая активность силовиков Бишкека может быть попыткой «перехватить» ключевых свидетелей и оградить родственника Масимова от реальной ответственности в Казахстане.

На текущий момент Азамат Капенов остается недосягаемым для правосудия, продолжая вести информационную кампанию из-за рубежа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kapenov Azamat (@akapenov)

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк
Tags: КазахстанКапеновКыргызстанМасимовОАЭрозыск

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share