• Последние
Фото: СЦК

Порядка 380 казахстанцев стали лауреатами государственной молодежной премии «Дарын»

2026/06/17 15:38

Казахстанцы стали тратить меньше воды в Астане, Алматы и Шымкенте

2026/06/17 18:51

Свыше 500 млн тенге собрал IV Charity Samruk Marathon на помощь детям в Актобе и Семее

2026/06/17 17:11

Пересмотреть контроль за иностранным финансированием предложили в Казахстане

2026/06/17 17:06

Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки

2026/06/17 16:59

Правозащитники или иностранное финансирование? Депутаты предлагают расширить прозрачность грантов

2026/06/17 16:36

Мировые шедевры кино и Disney масштабно переведут на казахский язык в Казахстане

2026/06/17 16:29

Рожденные с преимуществом: как богатые могут купить детям генетический старт

2026/06/17 15:58
Кадр из видео

Мужчина напал на ребёнка в Астане: двое мужчин задержали нападавшего

2026/06/17 14:49

Десятки золотых украшений нашли в интимном “тайнике” женщины в Мангистау

2026/06/17 14:31

В Казахстане запускают литературный конкурс с призовым фондом в сотни тысяч долларов

2026/06/17 12:58

В области Жетісу на Балхаше открывают огромные бесплатные пляжи

2026/06/17 12:52

В США арестовали гражданина Казахстана, подозреваемого в терроризме

2026/06/17 11:51
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/06/17/19:58
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Порядка 380 казахстанцев стали лауреатами государственной молодежной премии «Дарын»

by Адиль Калиев
2026/06/17 15:38
in Главное, Казахстан
A A
Фото: СЦК

Сегодня стартовал прием заявок на соискание государственной молодежной премии «Дарын». Эта награда присуждается за достижения, подтвержденные результаты и вклад в развитие общества. Об этом, сообщил журналистам на брифинге, исполняющий обязанности председателя Комитета по делам молодежи и семьи министерства культуры и информации Биржан Алимжанов, передает Toppress.

В этом году конкурс пройдет по 10 номинациям: «Литература», «Наука», «Дизайн и изобразительное искусство», «Журналистика», «Классическая музыка», «Общественная деятельность», «Спорт», «Театр и кино», «Эстрада», «Народное творчество».

На соискание премии претендуют граждане Республики Казахстан в возрасте до 35 лет на момент окончания приема заявок, являющиеся лауреатами международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок, призерами и победителями спортивных соревнований республиканского и международного уровней, а также кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию соответствующей отрасли и общества в целом.

Отвечая на вопрос журналиста Toppress.kz, касательно изменений в присуждении премии за время ее существования с 1992 года, исполняющий обязанности председателя Комитета по делам молодежи и семьи министерства культуры и информации Биржан Алимжанов пояснил, что премия «Дарын» имеет очень богатую историю.

“В порядок вручения премии вносились изменения. К примеру, до 2004 года не было разделений по номинациям, а уже с этого периода появились отдельные номинации. Ранее конкурс проводился один раз в два года, и начиная с 2017 года конкурс проводится на ежегодной основе. Если говорить об общем количестве лауреатов, то это порядка 380 молодых казахстанцев. Если в целом говорить о статистике последних лет, то за последние три года, в рамках приема заявок, было принято 890 ходатайств, из числа которых, наиболее популярным направлением, где аккумулировано большее количество заявок, является «Наука». Я думаю, что данный факт нас особо радует, это действительно результат работы, проводимой в данном направлении. Вместе с тем, достаточно интересными направлениями, в которые направляется большое количество заявок, являются «Общественная деятельность» и направление «Театр и кино»”, – рассказал Биржан Алимжанов.

Добавим, что в этом году прием документов продлится до 17 сентября. В состав действующей комиссии входят представители уполномоченных и центральных государственных органов, ученые, специалисты творческой сферы, государственные и общественные деятели, известные спортсмены, а также члены Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан.

Поделиться
Твитнуть
Поделиться
Лайк

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

Total
0
Share