• Последние

Афганистан не должен восприниматься как угроза безопасности – МИД РК

2019/03/04 06:26

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/19:04
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Афганистан не должен восприниматься как угроза безопасности – МИД РК

2019/03/04 06:26
in Казахстан

В понедельник в кулуарах Мажилиса вице-министр иностранных дел РК Ержан Ашибаев рассказал о текущей ситуации с Афганистаном, передает корреспондент Toppress.kz.

В первую очередь касательно Афганистана нужно подчеркнуть, что сегодня меняется парадигма восприятия этой страны. Афганистан не должен восприниматься только как угроза стабильности и безопасности, что, к сожалению, имеет место быть. Безусловно, мы все озабочены вопросами потока наркотиков и террористической угрозы. В то же время важно помнить о том, что долгосрочное политическое решение "афганской проблемы" возможно только при условии подключения Афганистана к взаимодействию со странами региона. То есть здесь нужен тот фактически инновационный подход Казахстана, который мы демонстрировали в Совете Безопасности ООН в качестве председателя Санкционного комитета по "Талибану". Мы вели речь о предоставлении афганцам некой альтернативы выращивания мака – будь то транспортная логистика или сельское хозяйство. Сегодня Афганистан для стран центральноазиатского региона и Казахстана в том числе – мы все являемся странами, не имеющими выхода к открытому морю. В этой связи Афганистан в стратегическом и экономическом плане является выходом на большие рынки стран Южной Азии – Индии, Пакистана вместимостью более полутора миллиарда человек. И диверсификация наших экономических связей также будет завязана на нахождении долгосрочного решения "афганского вопроса", – подчеркнул спикер.

Ержан Ашикбаев также не исключил возможности того, что в будущем казахстанские компании будут заходить в Афганистан в качестве инвесторов.

Здесь приоритетным остается вопрос безопасности – мы тщательно отслеживаем ситуацию, оказываем консалтинговые услуги, даем рекомендации казахстанским компаниям, стараемся обеспечить максимально благоприятный режим работы. В то же время ситуация, вы сами понимаете, не может быть гарантирована на сто процентов. Гарантии можно давать только в случае нахождения долгосрочного политического решения "афганской проблемы", как я уже ранее говорил, – заключил вице-министр.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist