• Последние

Казахстан принял участие во Всемирном экономическом форуме в Иордании

2019/04/09 06:21

Партия AMANAT официально отказалась от участия в выборах в Курултай

2026/07/01 19:31

Уникальная экономическая экосистема: в МНЭ РК разъяснили конституционные новеллы для Алатау

2026/07/01 18:45

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:40

Новая Конституция Казахстана вступила в силу: какие гарантии прав человека закреплены в Основном законе

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/20:08
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Казахстан принял участие во Всемирном экономическом форуме в Иордании

2019/04/09 06:21
in Казахстан

На берегу Мертвого моря состоялся 10-ый региональный форум Всемирного экономического форума (ВЭФ) по Ближнему Востоку и Северной Африке на тему "Разрабатывая новые платформы сотрудничества". В работе Форума приняла участие казахстанская делегация во главе с Министром иностранных дел Бейбутом Атамкуловым, передает Toppress.kz  со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Программа мероприятия включала в себя такие вопросы, как четвертая промышленная революция в арабском мире, формирование новой экономической модели, руководство для решения стоящих перед регионом общих вызовов, поиск общих точек соприкосновения в многоконцептуальном мире и будущее отраслевых диалогов.

Форум организован при поддержке и с участием Короля Иордании Абдаллы II. Мероприятие собрало более тысячи государственных, деловых и общественных лидеров с целью формирования новых путей для диалога и совместных действий в период глубоких экономических, социальных и геополитических изменений в регионе и во всем мире. ВЭФ, являясь международной организацией по государственно-частному партнерству, объединил представителей крупных мировых компаний, правительств и гражданского общества для развития сотрудничества между государственным и частным секторами по важнейшим вопросам будущего региона.

В рамках Форума глава внешнеполитического ведомства Казахстана провел ряд встреч, где обсудил актуальные вопросы сотрудничества как с иностранными государствами, так и представителями международного бизнеса.

С основателем и Исполнительным председателем ВЭФ Клаусом Швабом были обсуждены результаты пятнадцатилетнего партнерства нашей страны с этой глобальной экспертной организацией. Необходимо отметить, что зачастую идеи, зарождающиеся на дискуссионных площадках ВЭФ, становятся основой важных решений международного характера. Особый акцент в ходе беседы был сделан на планы по расширению взаимодействия между Казахстаном и ВЭФ. 

На встрече Министра Б.Атамкулова с Президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти собеседники сверили часы по предстоящим в Казахстане крупным мероприятиям с участием Банка, в частности заседание Совета иностранных инвесторов при Президенте РК (СИИ) и Астанинский экономический форум. 

Проанализировав взаимодействие с Казахстаном, стороны сошлись во мнении, что ЕБРР является примером успешного сотрудничества. На сегодняшний день насчитывается порядка 250 проектов на сумму более 8млрд. долл., реализуемых с участием Банка в различных отраслях казахстанской экономики.

На аудиенции у Короля Иордании Абдаллы II глава внешнеполитического ведомства РК проинформировал собеседника о произошедших важных изменениях во внутриполитической жизни Казахстана, особо отметив преемственность и неизменность внешнеполитического курса страны в соответствии с политикой Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

В ходе встречи было особо отмечено, что сложившиеся теплые отношения между Елбасы и Королем Абдаллой стали прочной основой для расширения сотрудничества в различных сферах. Была достигнута договоренность о дальнейшем расширении двустороннего диалога в таких новых для обеих стран областях как космическая отрасль и кибербезопасность.

Была выражена благодарность иорданской стороне за поддержку казахстанских инициатив, в частности, по межрелигиозному диалогу и этноконфессиональной толерантности, а также активное участие Короля в работе проводимых съездов лидеровмировых и традиционных религий.

Иорданский монарх выразил благодарность Елбасы за поддержку инициативы по проведению Астанинских переговоров по Сирии, где Иордания принимает участие в качестве наблюдателя, которые значительно снизили уровень насилия в этой стране и создали предпосылки для налаживания мирного процесса.

На полях Форума также состоялись встречи с Президентом Армении Арменом Саркисяном, Министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, Министром иностранных дел Иордании Айманом Аль-Сафади, на которых были рассмотрены вопросы текущего состояния и расширения сотрудничества Казахстана с этими странами.

Кроме того, на полях Форума состоялись встречи с представителями крупных международных компаний ближневосточного региона (Иордания, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт), представляющие такие сектора, как ритэйл, финансы, агропромышленный комплекс, IT, горно-металлургический сектор, логистика и возобновляемые источники энергии. По итогам проведенных встреч компании проявили заинтересованность к реализации совместных проектов и планируют в ближайшее время посетить Казахстан для обсуждения конкретных планов.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist