• Последние

Аким Алматинской области Амандык Баталов поздравил учителей с профессиональным праздником

03.10.2020

Всемирный банк зафиксировал рост доходов и сокращение бедности в Казахстане в четыре раза

08.11.2026

Стрельба в центре Кракова: шесть человек погибли, 15 получили ранения

08.11.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/17:52
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Аким Алматинской области Амандык Баталов поздравил учителей с профессиональным праздником

Традиционное празднование Дня учителя в Алматинской области состоялось в «Салтанат Сарайы».

by Toppress.kz
2020/10/03 11:10
A A

Традиционное празднование Дня учителя в Алматинской области состоялось в «Салтанат Сарайы». В мероприятии приняли участие ветераны педагогического труда, учителя и руководители организаций образования, а также  аким Алматинской области Амандык Баталов. Он вручил отличившимся педагогам почетные грамоты, благодарственные письма и нагрудные знаки, передает Toppress.kz.

Глава региона  поздравил учителей с профессиональным праздником, особо отметив, что в период пандемии  делаются большие шаги и уделяется особое внимание для развития сферы образования.  На сегодняшний день  в области работают 41 625 педагогов, среди которых 682 молодых учителей приступили к своей деятельности в этом году.  А в рамках программы «С дипломом — в село» 4921 специалистам выдано подъемное пособие, также 2371 молодым учителям выданы кредиты на приобретение жилья. Отметим, что грантами акима области для поступления в вузы обеспечено 260 выпускников, это дети из малообеспеченных семей.

Пользуясь случаем, поздравляю всех Вас с заслуженной победой и желаю дальнейших успехов в вашем нелёгком и благородном деле, ставшим делом всей вашей жизни и истинным призванием! Именно от вас, ваших профессиональных и человеческих качеств во многом и зависит судьба ваших учеников и будущее подрастающего поколения. На особом счету и работа  по повышению статуса педагога, организация достойной платы вашего труда.  Как результат — многочисленные яркие достижения учителей и их талантливых учеников. Весомый вклад в общее дело вносят педагоги области, умело сочетающие традиции казахстанской педагогики и инновационные разработки, — отметил глава региона Амандык Баталов, поздравляю учителей с профессиональным праздником. 

Затем официальная встреча продолжилась церемонией награждения лучших учителей, где и был вручен ключ от автомобиля «Лучшему Учителю — 2020 года». Им оказался учитель математики СШ им. Ғани Муратбаева Аксуского района Асылу Кайырбековичу Каймуханову. 

Глава региона А. Баталов вручил нагрудные знаки почетных работников и нагрудные знаки имени Ыбрая Алтынсарина, Почетные грамоты и Благодарственные письма акима области, а также наградил по номинациям лучших педагогов и лучшие объекты образования. 

Важно отметить, что на днях в республиканском конкурсе, почётного звания "Лучший педагог " удостоились сразу  4 учителя области.  Индира Байгожина — учитель IT школы-лицея №28 города Талдыкорган, Мурат Буланов — учитель специализированного лицея №24 для одарённых детей, Герман Людмила — учитель начальных классов Коксуского района и преподаватель областного колледжа инновационных технологии в сфере питания и сервиса Айнур Кабдуллина.

«Я учитель казахского языка и литературы ІТ школы-лицея  №28. Прошла все этапы конкурса «Лучший педагог» в области, получив шанс поучаствовать на республиканском уровне. В канун дня учителя нас вот так порадовали. Хочу поблагодарить всех коллег, учеников, а также руководство региона с этим замечательным праздником. У нас создаются все условия для того, чтобы простые учителя могли заниматься любимым делом», — поделилась эмоциями Индира Байгожина.

В свою очередь, обладатель почетного звания «Учитель года-2020»  Асыл Каймуханов поздравил педагогов с праздником, поблагодарил коллег и учеников за оказанное доверие и поддержку. 

Главное – любить свою профессию, любить тех, кого учишь, постоянно занимаясь самообразованием. Я  буду продолжать работать на благо государства, воспитывая молодое поколение казахстанцев. Планирую записать обучающие видеоролики, чтобы ученики могли дома онлайн изучать математику, — сказал он.

Ежегодно в Алматинской области увеличивается финансирование сферы образования. Так за последние два года финансирование увеличилось в два раза, составив в этом году 320,9 млрд тенге (для сравнения в 2018 году на сферу образования было выделено из бюджета 163,8 млрд тенге, в 2019 году — 206,9 млрд тенге). Учащихся в регионе стало больше на 19 тысяч детей. Ежегодно открываются новые школы, развивается инфраструктура. В области системно решается проблемный вопрос с туалетами при школах. В этом году  при учреждениях образования отремонтировано 347 туалетов. Не отстает и модернизация материально-технической базы. Только  на приобретение компьютеров, ноутбуков, планшетов и роутеров было выделено 13 млрд. тенге.

Рекомендуем также

Казахстан

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026
Казахстан

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026
Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Казахстан

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.