• Последние

Астрономы обнаружили планету, похожую на Землю

22.11.2021

«Құрылтайға жол»: известный казахстанский ультрамарафонец преодолеет 1300 километров, чтобы проголосовать на предстоящих выборах

09.08.2026

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026

Курултай-2026: партии вернулись в регионы после дебатов

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/09/23:16
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Астрономы обнаружили планету, похожую на Землю

by Toppress.kz
2021/11/22 07:44
A A

Телескоп TESS, используемый в рамках миссии по поиску далеких экзопланет, обнаружил похожую на Землю планету, но обладающую удивительными характеристиками. Планета имеет тройную массу Земли и по размерам на 50% больше нашей планеты. Астрономы считают ее одной из старейших планет в Млечном Пути, передает Toppress.kz со ссылкой на Esoreiter.

Планета получила обозначение TOI-561b и является одной из старейших во всей галактике, так как она вращается вокруг одной из первых звезд.

Планета очень горячая и скалистая. Предположительно она в три раза массивней и на 50% больше нашей планеты. Тем не менее, она имеет такую же плотность, что Земля. Это обстоятельство очень поразило ученых.

За каждый земной день данная планета делает двойной оборот вокруг родительской звезды. Экзоланета чрезвычайно древняя. Ее существование указывает на то, что Вселенная формирует скалистые планеты почти с момента ее создания, сообщили астрономы.

В любом случае, надежды обнаружить на ней жизнь не так много, поскольку поверхность ее может достигать 1700 Цельсия, в результате чего любое живое существо, которое может там обитать, умрет в течение нескольких минут.

Несмотря на это, ученые считают, что данное открытие «может быть предвестником многих Скалистых миров, которые еще предстоит открыть среди самых старых звезд в нашей галактике».

Астроном, участвующий в миссии по поиску экзопланет рассказал, что химический состав звезд, обнаруженных в этом участке, делает их очень благоприятными для образования планет. По этой причине они будут более тщательно обследовать этот район, чтобы открывать новые небесные тела.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.