• Последние

Атака на КТК: Энергетическая война или политический сигнал?

21.02.2025

Нурлан Абдиров призвал политические партии учитывать права людей с инвалидностью при подготовке агитматериалов

14.07.2026
Ballot box with person casting vote on blank voting slip

ЦИК РК: Все избирительные участки будут доступны для людей с инвалидностью

14.07.2026

«Qarmet» и «КазТрансОйл» развивают промышленную кооперацию

14.07.2026

Сети возрастом до 60 лет и износ в 99% — что изменит «Кокшетау Энерго»?

14.07.2026

«Угрожал убить»: Семья 15-летней школьницы из Актюбинской области бьет тревогу

14.07.2026

Мужчина облил бывшую жену кипящим маслом и вырвал ей глаз: жуткая трагедия

14.07.2026

Проехал свою остановку и разбил стекло автобуса: мужчину арестовали

14.07.2026
Фото: AP

СМИ: экс-президента Ирана арестовали за связи с «Моссадом»

14.07.2026
Фото сгенерировано ИИ

«Мужчина умирает на глазах у детей»: человека увезли после потери сознания на зоне отдыха

14.07.2026

Как защититься от кредитных мошенников в Казахстане: инструкция

14.07.2026

Почти 294 тыс. школьников Алматы охвачены летним отдыхом

14.07.2026

Девушку жестоко убили прямо у дома в области Абай

14.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/14/18:41
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Атака на КТК: Энергетическая война или политический сигнал?

by Темирлан Жапаров
2025/02/21 12:04
A A

Недавняя атака на нефтеперекачивающую станцию «Кропоткинская» в России, через которую проходит казахстанская нефть, стала важным событием, имеющим далеко идущие последствия. Этот удар совпал с переговорами США и России в Саудовской Аравии и дополнился взрывом на танкере Seajewel у берегов Италии, перевозившем российскую нефть. Обычное совпадение или намеренное послание? Толще намека просто не бывает.

Украина заявляет о себе в мировой игре

Украина дает понять, что её нельзя обойти в переговорах. Киев демонстрирует, что любые решения по вопросам безопасности и энергетики, принятые без его участия, могут привести к новым атакам на ключевые объекты инфраструктуры. Подобная тактика может быть частью более широкой стратегии, направленной на то, чтобы Запад не заключал с Россией сделки в обход Украины.

Не исключено, что эта атака была согласована на международном уровне. Упоминание о недавнем совещании, инициированном президентом Франции Эммануэлем Макроном, только укрепляет эту версию. Украина посылает сигнал не только Москве, но и Вашингтону: любое обсуждение энергетических потоков должно учитывать интересы Киева.

Казахстан в эпицентре противостояния

Для Казахстана ситуация особенно сложна. Наша страна использует КТК для экспорта нефти, но сам трубопровод находится под контролем России. Американские компании Chevron и ExxonMobil активно участвуют в добыче казахстанской нефти, но теперь из-за удара по инфраструктуре экспорт может снизиться на 30%, что приведет к серьезным экономическим потерям.

В этой истории Казахстан оказывается в уязвимом положении:

  • Нефть наша, но прибыль с неё получают в том числе американские корпорации.
  • Транспортная система зависит от российской инфраструктуры.
  • Теперь добавляется угроза военных атак, увеличивающая риски для всей отрасли.

Реакция Украины: игнорирование или политический просчет?

На этом фоне особое внимание привлекает реакция Киева – вернее, её отсутствие. Официальные лица Украины, включая президента Владимира Зеленского, не дали ни одного комментария по поводу атаки на КТК. Ни извинений, ни объяснений, ни даже попытки заверить Казахстан в отсутствии недружественных намерений. Вместо этого Зеленский пишет о «Играх непокоренных» в Канаде, игнорируя серьезный ущерб, нанесенный дружественной стране.

Это вызывает закономерное возмущение. Казахстан активно поддерживал Украину: отправлял гуманитарную помощь, устанавливал юрты в Киеве, выходил на митинги в её поддержку. В ответ – молчание и, по сути, удар в спину.

Политические последствия

Украина всегда могла рассчитывать на нейтральное или дружественное отношение Казахстана, но подобные действия могут изменить ситуацию. Если Киев продолжит игнорировать интересы стран, которые его поддерживали, он рискует потерять их симпатию. Казахстанцы не ожидали благодарности, но рассчитывали хотя бы на уважение.

Теперь возникает вопрос: Должна ли Украина компенсировать Казахстану ущерб?

Какой будет дальнейшая позиция Астаны в отношении Киева?

Этот инцидент может стать поворотным моментом в отношениях двух стран. Казахстану предстоит сделать важные выводы о том, как защищать свои национальные интересы в условиях геополитической нестабильности.

Согласно опросу 400 человек в телеграм-канале «JexeNews», 72% казахстанцев считают, что Украина должна возместить убытки, вызванные атакой на КТК. Это демонстрирует высокую степень обеспокоенности общества экономическими последствиями инцидента и возможными изменениями в отношениях между двумя странами.

Автор: Аида Джексенова

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.