• Последние

Байбек встретился с жителями затопленных аулов в Мактаарале

14.05.2020
Фото: Primeminister.kz

Дональд Трамп поздравил Касым-Жомарта Токаева с 35-летием Независимости Казахстана

13.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 15 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

12.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 15 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

12.09.2026

Налоговые изменения вытесняют ИП из строительной сферы Казахстана: жильё продолжает дорожать

11.09.2026

Ерлан Карин поручил продолжить систематизацию работы в сфере внутренней политики

11.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Политолог объяснил важность масштабного строительства в Казахстане

11.09.2026

В Казахстане обновили четыре железнодорожных вокзала в трёх регионах

11.09.2026

Строительство на финише: масштабный медкомплекс в Кокшетау практически готов

11.09.2026

Фейк о вырубке леса на Кок-Жайлау: Ержан Еркинбаев выступил с официальным заявлением

11.09.2026

Казахстан установил рекорд, разместив «панда-бонды» на 6,6 млрд юаней

11.09.2026
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака

Финансовый гороскоп на 14 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

11.09.2026
Гороскоп для всех знаков зодиака

Гороскоп на 14 сентября 2026 года для всех знаков зодиака

11.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/13/11:35
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Байбек встретился с жителями затопленных аулов в Мактаарале

by Toppress.kz
2020/05/14 10:47
A A

По поручению Лидера партии Нурсултана Назарбаева первый зампред "Nur Otan" Бауыржан Байбек ознакомился с ходом восстановительных работ в Мактааральском районе Туркестанской области, где из-за прорыва дамбы в соседнем Узбекистане было разрушено более тысячи домов и затоплены 8 тысяч гектаров посевных полей, передает Toppress.kz со ссылкой на zakon.kz.

В ходе рабочей поездки Бауыржан Байбек встретился с жителями подтопленных аулов Достык, Женис, Фирдоуси, Жанатурмыс и Оргебас.

Как подчеркнул Президент страны Касым-Жомарт Токаев, пострадавшие от подтопления жители будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильем. Каждый получит по 100 тыс. тенге из республиканского бюджета. На восстановление соцобъектов, инженерных сетей и дорог выделено более 14 млрд. тенге. Призыв Главы государства поддержали и казахстанские бизнесмены, выделившие уже более 5 млрд. тенге. Партия "Nur Otan" также активно включилась в решение общей задачи. Так, на сегодня нуротановцы направили мактааральцам уже свыше 920 тонн гуманитарной помощи, в т.ч. продукты питания, средства личной гигиены, одежду, постельные принадлежности, стройматериалы, — отметил Бауыржан Байбек.

По его словам, по инициативе Елбасы дополнительная помощь будет оказана фондом "Birgemiz", учрежденным Фондом Первого Президента и партией "Nur Otan".

По принципу адресности Попечительским советом фонда принято решение о выделении 340 млн. тенге на строительство 20 домов в поселке Мырзакент. Таким образом будет полностью закрыт жилищный вопрос для жителей аула Достык. Вместе с акимом области У.Шукеевым осмотрел выделенные земельные участки, встретился с жителями и строителями. Вместо саманных здесь будут построены 4-комнатные дома из газоблоков площадью 100 кв.м. Качество работ будет на особом партийном контроле с привлечением авторского и технического надзора, — написал он на своей странице в Facebook.

Первый зампред правящей партии также встретился с волонтерами в поселке Атакент и поблагодарил молодых людей за самоотверженный труд, гражданскую ответственность, неравнодушное отношение к проблемам сограждан.

 

В прошлом году более 700 жасотановцев на протяжении нескольких месяцев участвовали в восстановлении Арыси. Сегодня активисты и члены молодежного крыла "Nur Otan" активно помогают мактааральцам. Своими конкретными делами они показывают настоящий пример патриотизма, солидарности и высокой нравственности. Именно такая молодежь должна быть представлена в списках партии "Nur Otan" на предстоящих выборах в Мажилис и маслихаты всех уровней. Они и есть будущее нашей страны! — подчеркнул он.

В ходе поездки в Мактааральский район Бауыржан Байбек вместе с акимом Туркестанской области также провел заседание оперативного штаба, где был обсужден ряд наиболее острых вопросов, в т.ч. качественное восстановление инфраструктуры, меры поддержки аграриев и др.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.