• Последние

Берик Асылов стал генеральным прокурором РК

03.03.2022
Фото: Xinxua

Си Цзиньпин досрочно покинул саммит «ШОС+» в Бишкеке

01.09.2026
Фото: president.kg

«Живой уголок Казахстана»: чем известна школа имени Кемеля Токаева в Бишкеке

01.09.2026

Школа №9 начала новый учебный год в обновлённом здании

01.09.2026

«Нити наследия»: в Алматы пройдет ретроспективная выставка к 80-летию Батимы Заурбековой

01.09.2026
Фото: Казахмыс

Право на остановку работ: «Казахмыс» запускает новый этап программы безопасности

01.09.2026

Не отдельные успехи, а системный сдвиг: Фил Бейти о росте казахстанских вузов

01.09.2026
Фото сгенерировано ИИ

Мужчина убил участкового в Арале: подозреваемый ранее привлекался им к ответственности

01.09.2026

На концерт Энрике Иглесиаса в Астане запустят шаттлы с четырех точек

01.09.2026

Новая архитектура качества: как тренинг-центры BuildEx от BI Group трансформируют строительную отрасль Казахстана

01.09.2026

Семиклассница с ножом и баллончиком атаковала учительницу перед линейкой в Канске

01.09.2026

Женщина с двумя ножами напала на людей на улице Нью-Йорка

01.09.2026

Три тысячи атлетов из 112 стран: в Бишкеке дали старт Всемирным играм кочевников

01.09.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/09/01/21:46
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Берик Асылов стал генеральным прокурором РК

by Ольга Ибраева
2022/03/03 10:30
A A

Берик Асылов стал генеральным прокурором Казахстана. Соответствующий указ подписал Президент Касым-Жомарт Токаев, передает Toppress.kz со ссылкой на сайт Акорды.

«Назначить Асылова Берика Ногайулы генеральным прокурором Республики Казахстан», — говорится в указе Президента.

Напомним, 25 февраля Гизат Нурдаулетов был освобожден от должности генпрокурора и назначен помощником Президента — секретарем Совбеза. Нурдаулетов занимал пост генерального прокурора с марта 2019 года.

Берик Асылов родился 28 февраля 1964 года в Жамбылской области.

В период с 1992 по 2001 годы работал на должности старшего следователя прокуратуры Алатауского района города Алматы, следователя и старшего следователя по особо важным делам при генеральной прокуратуре, заместителя Алматинского авиационного транспортного прокурора, начальника отдела по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности Генеральной прокуратуры.

С 2001 по 2006 годы работал на руководящих должностях прокуратуры Южно-Казахстанской области, был прокурором Шымкента, заместителем прокурора Южно-Казахстанской области, первым заместителем прокурора Южно-Казахстанской области.

С 2006 года назначен западно-региональным транспортным прокурором, затем прокурором Актюбинской области.

Распоряжением Президента от 28 июля 2010 года назначен на должность заместителя генерального прокурора.

С 2011 по 2017 годы возглавлял прокуратуру Алматы.

С 2017 по 2019 годы руководил прокуратурой Северо-Казахстанской области.

В марте 2019 года был назначен первым заместителем генерального прокурора Республики Казахстан.

Указом Президента от 6 мая 2020 года присвоен классный чин государственный советник юстиции второго класса.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.