• Последние

Биртанов отрицает совю причастность к коррупционным преступлениям

06.05.2021

Развитие производства и соцсферы: аким области Ұлытау и руководство «Казахмыса» провели объезд объектов

26.07.2026

После старта в регионы: чем запомнился второй день предвыборной кампании

25.07.2026

Кайрат Садыков: Состояние казахстанско-китайского военного сотрудничества можно охарактеризовать как образцовое

25.07.2026

Точка зрения: «Остап Бендер и Мавроди» слова адвоката, а отвечают другие…

25.07.2026

Школу «Адал азамат» для подготовки молодых лидеров открыли в Астане

24.07.2026

Мобильные группы ОФ «Ел Дауысы» приступили к наблюдению за предвыборной агитацией

24.07.2026

«Казахмыс» направит 2,4 млрд тенге на обновление социально-бытовой инфраструктуры

24.07.2026

Месяц до выборов: как партии начали агитационную кампанию в Казахстане

24.07.2026

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

24.07.2026

Бигельды Габдуллин рассказал о «красных линиях» публициста и совете Чингиза Айтматова

24.07.2026

Почему казахские писатели не получают Нобелевскую премию — мнение Бигельды Габдуллина

24.07.2026

В области Абай строят новый сухой порт «Бахты» на границе с Китаем

24.07.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/26/15:42
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Биртанов отрицает совю причастность к коррупционным преступлениям

by Алина Алиева
2021/05/06 14:10
A A

В Следственном суде Нур-Султана продолжают рассматривать вопрос о продлении домашнего ареста экс-министру здравоохранения Елжану Биртанову. Сегодня он выступил в суде. По его словам, он не причастен к коррупционным преступлениям, передает Toppress.kz со ссылкой на zakon.kz.

Заседание прошло в онлайн режиме посредством Zoom.

Свою речь Биртанов начал с того, что накануне ряд СМИ распространили информацию о том, что прокурор предъявил ему обвинение. Экс-министр сообщил, что информация является ошибочной, поскольку обвинение ему еще не предъявлено, расследование продолжается, в суде рассматривают вопрос продления домашнего ареста.

Затем он приступил к опровержению информации о нарушениях, на которые указывал в своем ходатайстве (о продлении домашнего ареста – ред.) руководитель следственно-оперативной группы.

Хотел бы добавить, что в этом ходатайстве нет никаких фактов, подтверждающих законность и обоснованность выдвинутых против меня подозрений в хищении и растрате бюджетных средств. Потому что нет самого факта хищения. Я еще раз публично заявляю о том, что я не причастен ни к каким коррупционным делам, как в этом деле, так и в других во время исполнения мною обязанностей министра здравоохранения РК. В этом ходатайстве сплошные домыслы и непонятные алогичные умозаключения, — сказал бывший министр.

Во время своего выступления Биртанов показал также скрин своего паспорта здоровья в доказательство того, что «Платформа интероперабельности информационных систем» производства компании Ericsson Nikola Tesla работоспособна, хотя следствие утверждает, что она не работает (именно на этом факте строится обвинение против Биртанова — ред.).

Я могу скачать выписку со своего электронного паспорта. Могу даже открыть и показать, что здесь содержится информация, где я прикреплен, а также информация о том, что я в июне 2020 года находился на стационарном лечении против COVID-19 в двух больницах. Сперва в одной, потом в другой. То есть, функционал электронного паспорта здоровья работает. Да, есть вопросы к наполнению, но этот процесс идет по мере того, как все больше информационных систем поликлиник будут подключаться к платформе. Но мы сейчас услышали и мы знаем, что этому процессу препятствует следствие. Таким образом, контракт заключен законно, все работы выполнялись законно, — сказал Биртанов.

Он заявил, что платформа была допущена к применению в июне 2020 года, но сразу же она была заблокирована следствием. В начале осени министр здравоохранения Алексей Цой обращался к руководству страны с просьбой разблокировать платформу и президент дал поручение следствию разблокировать платформу.

Поручение президента осталось невыполненным, платформа не разблокирована и до сих пор она то работает, то не работает, — сказал экс-министр.

Он также отметил, что не имеет отношения к делу.

Главный вопрос остается за кадром: «А где деньги?». Доказано, что хоть одну копейку, один тиын я получил с этого проекта? Нет и не будет этого никогда. Никогда никто не сможет доказать, потому что этого не было. Еще раз заявляю, я не причастен ни к каким коррупционным правонарушениям, — сказал Биртанов.

Экс-министр попросил суд защитить его права.

Я полноценный гражданин Казахстана. Я не родился министром, я вырос в этой стране, прошел весь путь от низов до верхов, работал честно, платил налоги и имею такие же права. Я прошу суд обеспечить соблюдение моих прав.В отношении брата и недвижимости. В ходатайстве сказано о том, что у меня есть недвижимость (в Австрии — ред.). Может, я чего-то не знаю, но я прошу затребовать документы. И в случае отсутствия документов, подтверждающих, что у меня есть недвижимость, подтверждающих вид на жительство у моих близких родственников, я прошу дать правовую оценку действиям следователя и прокурора, подтвердивших наличие документов, которых не существует, — сказал Биртанов.

3 ноября 2020 года в Комитете по финансовому мониторингу сообщили о задержании Биртанова. Отмечалось, что экс-министра подозревают в растрате бюджетных средств в особо крупном размере.

В суд Нур-Султана за него стали поступать поручительства от известных врачей и общественных деятелей. И 7 ноября его отпустили под домашний арест.

Елжан Биртанов был освобожден от должности министра здравоохранения 25 июня 2020 года. Он сам подал заявление об отставке в связи с осложнившейся пневмонией и необходимостью лечения.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.