• Последние

Большинство концепций развития Казахстана не соответствуют системе государственного планирования — СМИ

25.01.2023
Warehouse worker driver in uniform delivery and loading pallet product by forklift.

Рабочий погиб под колесами погрузчика в ВКО

07.10.2026

Впервые за 60 лет: военного расстреляют за убийство 13 сослуживцев в США

07.10.2026

Пожар на парковке в Астане: пострадавший получил ожоги 50% тела

07.10.2026
young girl sitting down alone in the dark.

Три года кошмара: жительнице Байконура грозит 7 лет за истязание ребёнка

07.10.2026
Фото: e-history.kz

Новые государственные награда и звание в сфере искусства могут появится в Казахстане

07.10.2026

Международный эксперт назвал создание Қазақстан Халық Кеңесі новым механизмом консолидации общества

07.10.2026

В центральном парке Балхаша высадят 2 500 деревьев при поддержке «Казахмыса»

07.10.2026
Кадр из видео

Татьяна Савельева назначена заместителем министра обороны Казахстана

07.10.2026
Кадр из видео

Пять авто сгорели на парковке в Астане: владелец одной из машин попал в реанимацию

07.10.2026

Госсекретарь США: эпоха соглашений о свободной торговле завершилась

07.10.2026
Jaguar Type 01

Jaguar представил 1030-сильный электрокар Type 01 с запасом хода до 720 км

07.10.2026
law and authority lawyer concept, judgment gavel hammer in court courtroom for crime judgement legislation and judicial decision, judge having justice of punishment guilt and criminal verdict legal

Павлодарец подпрыгнул в подземном переходе и повредил потолок

07.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/07/15:37
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Большинство концепций развития Казахстана не соответствуют системе государственного планирования — СМИ

Из 28 концепций, разработанных за два года, только 7 имеют формальную связь с достижением целей устойчивого развития (ЦУР)

by Темирлан Жапаров
2023/01/25 15:03
A A

В феврале 2021 года в РК существенно модернизировали систему государственного планирования. Были введены национальные приоритеты и национальные проекты. Главным новшеством стало внедрение проекта глобализации ООН «Цели устойчивого развития» в качестве высшего приоритета в реализации программ развития Казахстана наряду со стратегией «Казахстан 2050», передает Toppress.kz со ссылкой на Finprom.kz.

Каждая концепция развития должна учитывать достижение ЦУР — это напрямую декларируется в документе «Система государственного планирования в Республике Казахстан», постановление правительства РК № 99 от 26 февраля 2021 года.

Что же мы имеем по факту? С февраля 2021 года из открытых источников известно о разработке как минимум 28 концепций развития Казахстана (данные получены на основе мониторинга Информационно-правовой системы нормативных правовых актов РК «Адилет»). Причём реализация большинства из них запланирована с 2022 года. Из этого массива документов только 7 формально дают отсылку на достижение целей ЦУР.

Нет ни одной концепции, где был бы представлен внятный механизм достижения той или иной цели и решения конкретной задачи (напомним: ЦУР представляют 169 взаимосвязанных задач через 17 целей).

Проект глобализации ЦУР, реализуемый под эгидой ООН, ориентирован на новую модель развития международных отношений. В основе проекта лежат ориентиры на социальную справедливость, обеспечение механизмов народовластия и многополярный мир.

Президент Казахстана неоднократно подчёркивал, что курс на достижение ЦУР является одним из ключевых приоритетов страны. Недавно на виртуальном саммите «Голос глобального Юга», организованном премьер-министром Индии Нарендре Моди, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приверженность Казахстана реализации ЦУР (13 января 2023 года). Тема устойчивого развития обсуждалась и на встрече президента Казахстана с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном в Абу-Даби (17 января 2023 года), где проходил международный саммит «Неделя устойчивого развития».

Судя по разработанным концепциям, для казахстанского правительства цели устойчивого развития выступают факультативной надбавкой к текущим процессам. Разработчики программ развития на перспективу 5–7 лет (2027–2030 годы) не мотивированы решать задачи ЦУР. Подтверждает этот факт и плохо реализуемая Концепция развития гражданского общества РК, запущенная ещё в августе 2020 года. В стратегическом документе разложена новая модель отношений между государством и обществом, по сути, новый формат общественного договора. Одна из приоритетных задач концепции — «Вовлечение гражданского общества в процесс имплементации в Казахстане Целей устойчивого развития ООН (далее — ЦУР)». Задачу вывели из операционной повестки. Прописанные меры по реализации ЦУР до сих пор существуют только на бумаге.

 

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.