Исследования показывают, что осенью люди чаще покупают витамины. Особенно популярны витамины группы D, С и железо. Но проблема в том, что не каждый покупает их по назначению врача. Чем это опасно? Какие симптомы дефицита витаминов и когда на самом деле нужно запасаться полезными веществами? Обо всем этом рассказала врач-терапевт Марьяна Селюк, передает Toppress.kz со ссылкой на 1plus1.ua.
“Осень — это не тот период, когда мы должны бежать за витаминами. Люди должны понимать, что лета достаточно для украинцев, есть поступление натуральных витаминов. Есть то же самое солнце для витамина D, и осень считается еще достаточно теплой, поэтому у нас есть запас своих витаминов. Конечно, есть определенные клинические ситуации, когда не хватает витаминов. Но клинические показатели должен определить врач. Он должен назначить не просто определенный витамин, а конкретную дозу, сопутствующие какие-то продукты, с которыми он будет лучше усваиваться. Любой гипервитаминоз всегда имеет последствия негативные, так же как и гиповитаминоз”, — пояснила Селюк.
Осенью и зимой человек имеет приобретенные запасы витаминов благодаря продуктам питания, летним фруктам, овощам, а вот уже весной нужно следить.












