• Последние
Фото: torrefacto.ru

Черный и зеленый чай. В чем же разница?

22.11.2023

Стрельба в центре Кракова: шесть человек погибли, 15 получили ранения

08.11.2026

Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон приняли участие в открытии нового здания посольства Таджикистана в Астане

07.11.2026

Президент Токаев заявил о необходимости удешевления кредитов для бизнеса

07.11.2026

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026

«Казахмыс» высадил более 8 тысяч деревьев в регионах присутствия в рамках акции «Таза Қазақстан»

07.11.2026

Депутатам Курултая презентовали цифровые технологии и ИИ-инструменты Генеральной прокуратуры

07.11.2026

Юморист Данияр Жумадилов награждён медалью «Ерен еңбегі үшін»

07.11.2026

В Казахстане предложили сохранить господдержку бизнесу при переходе из малого в средний

07.11.2026
Screenshot

В Астане прошла пятая ярмарка вакансий китайских компаний

06.11.2026

Театр Сац возвращается: как в Алматы соединили архитектурное наследие и современное искусство

06.11.2026

Инфраструктура, медицина и молодежные инициативы: в ВКО прошли встречи с депутатами Курултая

06.11.2026

Казахстан завоевал первую олимпийскую лицензию на Игры-2028

06.11.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/11/08/11:31
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
  • Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Черный и зеленый чай. В чем же разница?

Каждый хотя бы раз слышал о преимуществах настоящего чая.

by Темирлан Жапаров
2023/11/22 14:05
A A

Каждый хотя бы раз слышал о преимуществах настоящего чая. Популярнейшими сортами остаются зеленый и черный чай. Эксперты объяснили, чем отличаются эти два вида и что все-таки полезнее для организма, передает Toppress.kz со ссылкой на Vladnews.ru.

Самое главное отличие заключается в производстве. Черный чай изготавливается из почек и листьев чайного дерева и относится к категории ферментированного. Растительные элементы вялят, скручивают, ферментируют и сушат. После этих этапов чайные листья приобретает характерный цвет.

Зеленый же чай слабо ферментирован. Чайные листья того же дерева обжаривают или ошпаривают, чтобы убрать зелень, а затем скручивают и сушат.

Чайные листья у зеленого чая более светлые и могут быть как зеленого, так и оливкового цвета, а по аромату очень похожи на запах цветов и зелени. Из свежих листьев получается насыщенный, яркий и ароматный напиток.

Черный чай имеет оранжево-янтарные или темные листья, а в аромате содержатся древесные, ягодные, цветочные или медовые нотки.

Что касается содержания кофеина, то он есть как в зеленом, так и в черном чае. Но все же в зеленом его больше, поэтому его не рекомендуется пить людям с проблемами с давлением. На количество кофеина влияет сорт, крепость, место сбора листьев, фасовка и размер листьев, а также способ заваривания и настаивания.

Хранить чай рекомендуется не больше года, поскольку при производстве применяются свежие листья. Лучше всего сохранить свежесть можно в условиях, где температура находится на уровне +4 градусов. Черный чай более привередлив в хранении: важно избегать попадания солнечных лучей, влаги и соседства с резко пахнущими продуктами.

Приготовление зеленого и черного чая также отличается. Например, черный чай желательно заваривать максимально горячей водой. Зеленый же чай – более нежный и требователен к температуре. Он заваривается водой температурой +70…+80 градусов, а японские сорта – не выше +70 градусов.

Отличаются и полезные свойства двух видов. Черный чай оказывает пользу при:

  • Профилактике остеопороза;
  • Болезни ротовой полости;
  • Восстановлении метаболизма;
  • Стрессе;
  • Сахарном диабете;
  • Проблемах с ЖКТ;
  • Головных болях и мигренях.

Помимо этого, черный чай лучше помогает справиться с депрессией и неврозом.

Зеленый чай:

  • Борется с микробами;
  • Помогает с проблемами с памятью;
  • Предупреждает болезнь Паркинсона и Альцгеймера;
  • Улучшает процессы обмена веществ;
  • Оказывает бодрящий эффект;
  • Предотвращает старение;
  • Защищает от кариеса.

Но оба вида чая также могут и нанести вред организму. Так, не рекомендуется употреблять черный чай людям с гипертонией и аритмией. Он также способен повысить глазное давление. Дополнительными противопоказаниями являются варикоз, атеросклероз и беременность. Зеленый чай вреден для пациентов с заболеваниями печени. Если не ограничивать его употребление, то может наблюдаться головная боль, тремор и бессонница.

Употреблять оба вида чая рекомендуется не больше 3–5 чашек объемом 200 мл в день.

Рекомендуем также

Казахстан

Адресность вместо формальности: почему Казахстану необходим новый подход к социальным выплатам

07.11.2026
Экспертное мнение

Эксперт: Инициатива Токаева по обновлению Гражданского кодекса отвечает новым потребностям экономики Казахстана

06.11.2026
Экспертное мнение

Инициативы Токаева открывают Казахстану новые возможности — бельгийский эксперт

04.11.2026
Экспертное мнение

Налоговый кодекс Казахстана: какие поправки нужны предпринимателям

29.10.2026
Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.