• Последние

Депутат партии Respublica призвала ликвидировать неравенство оплаты труда школьных учителей и педагогов допобразования

2023/04/20 17:26

Казахстан станет первой зарубежной площадкой производства Li Auto

2026/07/01 11:18

Аномальная жара в Европе унесла более 1300 жизней: температурные рекорды

2026/07/01 10:47

Новая Конституция РК: Генеральная прокуратура заявила об усилении гарантий защиты прав граждан

2026/07/01 10:40

В Казахстане ввели новые жесткие правила для электросамокатов

2026/07/01 10:15

Новая конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане

2026/07/01 10:04

С 1 июля 2026 года вступила в силу Конституция Республики Казахстан

2026/07/01 10:02

Золото демонстрирует худшую квартальную динамику почти за 13 лет на фоне ястребиного разворота ФРС

2026/06/30 22:39

Аида Балаева высказалась о предстоящем суде над Гульнарой Бажкеновой

2026/06/30 19:41
сгенерировано ии

Военнослужащим Казахстана стал доступен цифровой сервис для сообщений о правонарушениях

2026/06/30 19:18

«Самрук-Қазына» реализует проекты на 21 трлн тенге до 2029 года

2026/06/30 18:39
Фото: КГД

Евразийское лето-2026: от форумной дипломатии к экономике исполнения

2026/06/30 17:44
Кадр Sydney Morning Herald

Отец устроил стрельбу в детском центре в Германии: 6 погибших

2026/06/30 17:09
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/11:24
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Депутат партии Respublica призвала ликвидировать неравенство оплаты труда школьных учителей и педагогов допобразования

2023/04/20 17:26
in Казахстан

Депутат Мажилиса от партии Respublica Нургул Тау направила запрос Премьер-министру Алихану Смаилову, в котором подняла вопрос неравенства оплаты труда педагогов в Казахстане. Депутат обратила внимание на отсутствие единого подхода к оплате и мотивации труда педагогов, что в свою очередь влияет на качество обучения и развитие образовательной системы в целом. В настоящее время педагоги дополнительного образования в стране получают на 22% меньшую заработную плату, нежели школьные учителя, передает Toppress.kz.

Так, партия Respublica получила обращение от педагогов дополнительного образования. Обратившиеся просили принять во внимание, что они работают с полной отдачей, проходят аттестацию, повышают своё профессиональное мастерство, и многие закончили те же самые педагогические ВУЗы, однако получают заработную плату ниже учителей школ на 22 %.

Отмечается, что заработная плата в размере одной ставки для молодого педагога без стажа с высшим образованием в системе начального и среднего образования составляет 145 115,40 тенге при 16-часовой недельной нагрузке. В то же время, в системе дополнительного образования ее размер составляет 124 586,88 тенге при 18-часовой недельной нагрузке.  При этом, отмечается в депутатском запросе, трудозатраты педагога дополнительного образования нисколько не меньше.

Еще один пробел, на котором сделала акцент депутат Н. Тау – доплата за степень «магистра» по научно-педагогическому направлению доступна только учителям организаций  начального, основного среднего, общего среднего образования и педагогам методических кабинетов (центров). Педагоги дополнительного образования, имеющие степень магистра по профильному направлению, не могут претендовать на доплату.

«При разработке системы оплаты труда необходимо руководствоваться определенными целями и задачами, включая соблюдение государственных гарантий в области оплаты труда, обеспечение единого подхода к оплате и мотивации труда, обеспечение эффективности и экономической обоснованности системы оплаты труда и усиление заинтересованности персонала в конечных результатах деятельности системы в целом», – заявила депутат.

Ввиду вышеозначенной проблемы, фракция депутатов партии Respublica предложила Министерству просвещения Республики Казахстан провести анализ на предмет возможности пересмотра системы оплаты труда педагогов дополнительного образования, создать рабочую группу по вопросам оплаты труда педагогов дополнительного образования и рассмотреть возможность внесения изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты, связанные с оплатой труда педагогов дополнительного образования.

По мнению депутата Н. Тау, необходимо внести изменения в Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года №123 «Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в сфере образования и науки», а именно – должность «педагог дополнительного образования» исключить из звена Блок «В3» и включить в Звено Блок «В2».

Отмечается также, что Концепцией развития дошкольного, среднего, технического и профессионального образования  Республики Казахстан на 2023 – 2029 годы предусмотрено достижение Целевого индикатора 23 по охвату детей дополнительным образованием.  Если в 2023 планируется охватить таковым 81,1 % детей, то в 2029 году – 100%.

«Учитывая пессимистичные настроения педагогов дополнительного образования в регионах, а также отсутствие стимулирования и заинтересованности в их работе, имеются все основания полагать прогнозировать неисполнение поставленных в Концепции целей и задач»,– заявила Нургул Тау.

Добавим, что за последние 3 года количество детей, охваченных дополнительным образованием по государственному образовательному, творческому и спортивному заказу увеличилось на 12% – с 63,5 % до 75,5% (2020 год – 63,5 % (2211595 человек),  2021 год – 66,9 % (2406395 человек), 2022 год – 75,5 % (на 2800925 человек).

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist