• Последние
Фото: pxhere

Депутаты требуют отменить признание сделок недействительными по искам налоговых органов

28.09.2023

Казахстанские фильмы получат больше площадок на «Кинопоиске»: итоги встречи Минкульта и «Yango Group»

01.10.2026

Алматы как международное направление для активного отдыха

01.10.2026

В области Абай чествовали представителей старшего поколения

01.10.2026

В области Абай подвели итоги IX Республиканского конкурса детективных произведений

01.10.2026

Пенсионный аннуитет: как превратить пенсионные накопления в пожизненные выплаты

01.10.2026
Питания, веса, питание

10-часовое окно питания помогает контролировать вес — исследование

01.10.2026

«Казахмыс» направит более 900 млн тенге на восстановление градирни в Жезказгане

01.10.2026

Президент Казахстана поздравил Си Цзиньпина с Днём образования КНР

01.10.2026

Трагедия из-за ревности в Таиланде: убиты трое, включая шестилетнего ребёнка

01.10.2026

Порезал за «лайки» в Instagram: житель ЗКО получил условный срок

01.10.2026

Шымкентте аға буын өкілдеріне құрмет көрсетілді

01.10.2026

Семейный конфликт у блогеров Жанабыловых: мужа забрала полиция

01.10.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/10/02/1:20
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Депутаты требуют отменить признание сделок недействительными по искам налоговых органов

by Темирлан Жапаров
2023/09/28 15:23
A A
Фото: pxhere

Юрист Антонина Ан сообщила, что Партия «Ак жол» требует отменить право налоговых органов признавать сделки недействительными, передает Toppress.kz со ссылкой на КазТАГ.

«В депутатском запросе Азата Перуашева вновь прозвучало требование отмены права налоговым органам предъявлять в суды иски о признании сделок недействительными, предусмотренного пп.10) п.1 ст.19 НК РК. Почему вновь? Потому что, во-первых, актуальность данной проблемы обозначена президентом К.Токаевым в его послании от 1.09.2023, и, огромная ему благодарность за поддержку. Во-вторых, потому что предыдущий запрос от 31.05.2023 не был поддержан ни генпрокуратурой, ни минфином по основаниям, которые не только удивляют, но возмущают. Например, генпрокуратура пыталась убедить нас в том, что такой проблемы нет, поскольку «в судебные споры по искам налоговых органов о признании сделок и государственной регистрации юридических лиц недействительными ежегодно вовлекается не более 5% от плательщиков НДС». Однако есть официальные данные о том, что количество этих исков превышает десятки тысяч», – заявила юрист Антонина Ан.

Вместе с тем, юрист обратила внимание, что в ответе ссылки на закон сделаны некорректно.

«Минфин вообще считает, что с введением в 2013 году права налоговым органам предъявлять в суды иски о признании сделок недействительными очень облегчилась участь добросовестных контрагентов, которые теперь не попадают в сферу уголовных разбирательств. Но фактически ведь наоборот: раньше при возбуждении уголовного дела по «лжепредпринимательству» контрагенты проходили по делу в качестве свидетелей и была надежда, что следственные органы обнаружат доказательства действительности сделки и контрагенты будут иметь шанс на защиту своих прав», – считает юрист.

Она отмечает, что теперь налоговые органы в следственные органы передают ничтожное количество дел, «основная масса идет в экономический суд, где зачастую самого поставщика вообще нет, и если он – действительно «обнальщик», он вообще уходит от какой-либо ответственности, а его контрагент (зачастую добросовестный) как бы не старался, все равно получает доначисления со всего оборота, что для него – неподъемная сумма налогов, которая в конечном счете приводит к банкротству».

Подробнее можете прочитать в материале КазТАГ.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.