Доходы республиканского бюджета на 2019 год оцениваются в размере 7 триллионов тенге, что выше утвержденного плана на 200,4 миллиарда тенге. Об этом в ходе заседания Правительства сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает корреспондент Toppress.kz.
Глава МНЭ отметил, что основное увеличение объема бюджета ожидается по НДС (на 202,3 миллиарда тенге), по экспортным таможенным пошлинам на сырую нефть (на 20,4 миллиарда тенге), а также по неналоговым поступлениям (на 2,1 миллиарда тенге).
По словам министра национальной экономики РК Руслана Даленова, который выступил на заседании Правительства, доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) в 2019 году оцениваются в объеме 7 трлн тенге, что на 200,4 млрд тенге выше утвержденного плана.
Для финансирования новых инициатив (Послания народу Казахстана и поручения на 18-м съезде Партии "Нур Отан") в 2019 году предлагается гарантированный трансферт из Национального фонда увеличить на 250 миллиардов тенге с 2 450 миллиардов тенге до 2 700 миллиардов тенге, а дефицит увеличить с 1,5 процентов до 2,1 процента к ВВП. С учетом этого выносится соответствующий проект Закона "О внесении изменения в Закон "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2019-2021 годы", – уточнил Даленов.
Министр также добавил, что из Национального фонда предусмотрен трансферт в размере 370 миллиардов тенге для создания Фонда прямых инвестиций.
С учетом поступлений и использования, чистые поступления в Нацфонд будут положительные 165,4 миллиарда тенге. Нефтяной дефицит в 2019 году не превысит 8,4 процента к ВВП. Расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 11,9 триллиона тенге (11 895,2 миллиардов) с увеличением на 1,2 триллионов тенге (1 168,1 миллиардов) относительно утвержденного объема, – подытожил глава ведомства.