• Последние

Долгие решения и быстрый эффект. Как демаркация гарантирует народам мир

02.10.2022

«Казахмыс» инвестирует более 25,2 млрд тенге в модернизацию Жезказганского медеплавильного завода

10.08.2026

«Құрылтайға жол»: известный казахстанский ультрамарафонец преодолеет 1300 километров, чтобы проголосовать на предстоящих выборах

09.08.2026

Мать умершего подростка из Актау добивается встречи с министром здравоохранения

08.08.2026

Крупнейшая Спартакиада открылась в Астане: более 1 400 участников и 14 видов спорта

08.08.2026

Партия «Әділет»: принцип «Закон и порядок» обязателен для всех

08.08.2026

Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival

07.08.2026
Screenshot

Казахстан: нефть и медь. Кто на самом деле держит Центральную Азию

07.08.2026

В Шымкенте медики поддержали предложения партии «Әділет» по развитию здравоохранения

07.08.2026

В «Самрук-Қазына» обсудили основные направления деятельности «КазМунайГаза»

07.08.2026

В Чолпон-Ате состоялось заседание Евразийского межправительственного совета

07.08.2026

В Алматы стартовал Республиканский конкурс художников «Ажарлы Алматы!»

07.08.2026

18-летнюю девушку, пропавшую после свидания, нашла служебная собака в Караганде

07.08.2026
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/08/10/10:17
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
Информационное сообщение
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Долгие решения и быстрый эффект. Как демаркация гарантирует народам мир

by Алина Автор
2022/10/02 20:49
A A

В декабре 1991 года в Алматы бывшие страны СССР обязались признавать и уважать территориальную целостность друг друга и неприкосновенность существующих границ.

Это было очень демократичное и гуманистическое соглашение, акт доброй воли народов, не желающих вражды. Однако очень скоро политическая романтика столкнулась с суровой реальностью – многие страны не сумели делимитировать и демаркировать свои границы. Этот дипломатический провал привел к тому, что даже спустя 30 лет практически все государства постсоветского пространства, кроме Казахстана, страдают от взаимных территориальных претензий. Многие только сейчас поняли: оформлять границы надо было с самого начала, за столом переговоров, без истерик и давления.

Территории «замороженных» конфликтов
Президент Касым-Жомарт Токаев в своей книге «Свет и тень» вспоминает такой показательный пример. В ноябре 1997 года лидеры государств СНГ, собравшись на саммит в Кишиневе, буквально обрушились с критикой на президента Бориса Ельцина. Российского лидера обвиняли в потакании конфликтующим сторонам на территории СНГ.

 

Президент Грузии критиковал его за помощь Абхазии и Южной Осетии, Гейдар Алиев – за поддержку Армении и Нагорного Карабаха, армянский руководитель упрекал Россию за бездействие в отношении данного конфликта; хозяин же саммита, глава Молдовы, тоже не остался в стороне и припомнил обиды за Приднестровье. Казалось, еще немного – и СНГ пойдет ко дну.

«Борису Ельцину после такой атаки понадобился врач, который в соседней с общим залом комнате осмотрел его и дал лекарства, после чего российский президент вылетел в Москву. Его заменил председатель правительства Виктор Черномырдин», – пишет Касым-Жомарт Токаев.

Такой накал переговоров можно объяснить. Проблему того же Нагорного Карабаха год за годом советские власти откладывали в «долгий ящик» и старались не трогать. Как только страны получили независимость, вспыхнула война, тушили которую два года. Этот конфликт не утихает до сих пор, время от времени «замораживаясь», а потом вспыхивая с новой силой и унося сотни жертв.
Как мы знаем, Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье и приграничные конфликты Кыргызстана и Таджикистана, Украины и России – все это последствия десятилетних споров на вовремя не делимитированных границах.

«На полном скаку любоваться цветами»
В отличие от других государств, Казахстан с самого обретения независимости упорно занимался делимитацией своих границ. Международно-правовое оформление государственной границы — процесс не быстрый. Проводится он годами. Ко всему прочему, Казахстан – девятая по площади в мире страна, а общая протяженность ее сухопутной государственной границы составляет 13383 км, что немногим больше диаметра нашей планеты. Да и щепетильных вопросов было еще с советских времен достаточно.

Например, СССР и КНР последнюю половину XX века состояли в напряженных отношениях, в том числе, не находили компромисса и по территориям, оспариваемым каждой страной в свою пользу. Переговоры с Китаем Казахстан начал в 1992 году. Кабинет министров тогда выпустил постановление под номером 607, в котором суть переговорного процесса была отражена в названии документа – «О переговорах с Китайской Народной Республикой по взаимному сокращению вооруженных сил и укреплению доверия в военной области в районе казахско-китайской границы и о переговорах по пограничным вопросам». Они велись вплоть до 1998 года. За основу переговорного процесса были взяты восемь договоров и протоколов, заключенных между Российской Империей и Китаем еще в XIX веке.

В итоге, Казахстан закрыл вопрос о границах с Китаем, они были закреплены соглашением от 1994 года и двумя дополнениями к ним от 1997 и 1998 годов. Сегодня сухопутная граница с Китаем составляет около 1783 км и занимает третье место по длине после России и Узбекистана. Причем сейчас китайский участок границы считается самым стабильным и спокойным.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в книге «Свет и тень» вспоминает, насколько напряженными были эти пять лет переговоров урегулирования пограничных проблем. И ключевым моментом в том вопросе стали переговоры с министром иностранных дел КНР Цянь Цичэнь, с которым К.Токаев имел дружественные отношения. Визит китайского гостя был краткосрочным, и нынешний Глава нашего государства в беседе с ним охарактеризовал этот приезд популярной в Китае пословицей: «Цзоу ма, кань хуа» («На полном скаку любоваться цветами»). Это вызвало уважительное оживление среди членов китайской делегации и способствовало налаживанию дальнейших доброжелательных коммуникаций.

На принципах уважения и равноправия
С Узбекистаном наша страна вела переговоры с 2000 по 2002 годы. При этом ситуация с делимитацией госграницы между Казахстаном и Узбекистаном была одной из резонансных и неоднозначных тем в общественной дискуссии. Но, тем не менее, предложения сторон все равно решались на основе принципов взаимного уважения и равноправия, с учетом интересов местного населения. В сентябре 2003 года вступили в силу два договора: первый определил прохождение 96% линии границы от общей ее протяженности, а второй полностью завершил определение линии совместной границы. Сегодня сухопутная граница с Узбекистаном составляет около 2351 километров и занимает второе место после России.

С Туркменистаном у нас самая короткая протяженность границ – около 458,3 км. После одного года переговоров в конструктивной и деловой обстановке Договор между странами о делимитации госграницы был подписан в июле 2001 года в Астане. При этом, как вспоминают участники процесса, у сторон не возникало предложений по корректировке той линии границы, которая была согласована в 1972 году между Казахской ССР и Туркменской ССР.

С Кыргызстаном у нас около 1257 км общей границы. Переговоры по делимитации проводились с ноября 1999 года по декабрь 2001 года. По их итогам главы государств в Астане 15 декабря 2001 года подписали Договор о казахстанско-кыргызской государственной границе, вступивший в силу 5 августа 2008 года.

В дипломатии рождается истина
Самые протяженные границы у Казахстана имеются с крупнейшим соседом с Российской Федерацией – около 7548 км. Поэтому переговоры по делимитации казахстанско-российской государственной границы были долгими и продолжались с сентября 1999 года по январь 2005 года. 18 января 2005 года в Москве главы государств двух стран подписали Договор о казахстанско-российской государственной границе. Подписанием этого договора Казахстан завершил юридическое оформление своей сухопутной границы по всему периметру. Договор вступил в силу 12 января 2006 года.

Благодаря стойкости и принципиальности переговорной группы территория, граничащая с северным соседом, была сохранена без ущерба международным отношениям.
Любой из переговоров не был легким, но участники говорят, что все решаемо, если за столом собираются профессионалы, как в группах казахстанской делегации. В конечном итоге сегодня мы имеем четко обозначенную на картах и обустроенную на местности государственную границу.
В своем интервью газете «Ана тілі» Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что «самое главное – незыблемость нашей государственной границы. Юридическое оформление, делимитация границы Казахстана с Россией, Китаем, государствами Центральной Азии имеют поистине историческое значение». Глядя на постоянно вспыхивающие конфликты в Прикаспийском регионе, Центральной Азии, оценивая истоки конфликта России и Украины, мы понимаем, что Казахстан в этом вопросе занимает абсолютно выгодное положение благодаря четко установленным границам и эффективной дипломатии.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Информационное сообщение
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.