• Последние

Досаев: Акимат Алматы будет поддерживать инвесторов

2023/04/21 14:03

Вступила в силу новая Конституция: как изменятся стандарты образования в РК

2026/07/01 18:15
Фото: Синьхуа

1 июля Компартия Китая отмечает 105-летие со дня основания

2026/07/01 17:20

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/18:32
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Досаев: Акимат Алматы будет поддерживать инвесторов

2023/04/21 14:03
in Казахстан
Фото: Иллюстративное

На внеочередной II сессии Маслихата города Алматы VIII созыва один из депутатов задал вопрос о том, каким образом в городе будут создаваться условия для ведения бизнеса. Аким города Алматы Ерболат Досаев отметил, что поддержка малого и среднего бизнеса будет активно продолжена, сообщает Toppress.kz.

«Поддержка МСБ будет активно продолжена. Я считаю, что город уделяет достаточно необходимых средств, но сначала мы подготовим проекты, чтобы можно было их заложить в основу. У нас очень много сейчас вопросов, которые на подготовительной стадии связаны с развитием креативной экономики. Часть вещей мы уже заложили, это вопросы выделения грантов и создание венчурного фонда. Оставшиеся вопросы и идеи, которые возникают по мере реализации программы, мы будем поддерживать. Они будут находиться на особом внимании у Алишера Абдыкадырова и у меня лично. Поэтому планы, которые мы с вами строим на развитие города, зависят от людей», – сказал глава города.

Он также отметил, что акимат планирует поддерживать инвесторов.

«Инвестиционный климат, как я сказал, мы не будем делить ни для иностранных, ни для отечественных инвесторов. Наоборот будем поддерживать наших инвесторов, которые вкладывают собственные деньги. Поэтому кроме тех программ, которые разработаны на республиканском уровне и в которых мы участвуем как город Алматы, мы разрабатываем собственные программы», – отметил он.

В свою очередь, заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров рассказал, что на сегодняшний день, более половины экономики города и порядка 87% занятости формируется за счет МСБ

«На самом деле мы рассматриваем в проекте уточнения бюджета на 2023 год предлагается дополнительно выделить 1 млрд тенге для финансирования факторинговых сделок. Как вы помните, в рамках пилотного проекта, начатого в прошлом году, то есть мы выделяем 1 млрд тенге и фонд Damu выделяет 3 млрд тенге. Итого получается 4 млрд тенге на финансирование факторинговых центров. Помимо обеспечения финансирования нами также проводится работа, направленная на повышение уровня компетенций предпринимателей. На доступность и оцифровку наиболее актуальных городских услуг и формирование специализированной инфраструктуры», – пояснил спикер.

По его словам, в программе обучения Almaty Business с учетом потребностей предпринимателей постоянно расширяется спектр предлагаемых предпринимателям отраслевых и функциональных направлений с учетом потребностей бизнеса.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist