• Последние

Экология становится своего рода модным трендом – глава “Жас ұлан”

2020/06/05 09:00

Миллион штрафов спишут казахстанцам – Токаев подписал закон об амнистии

2026/07/01 16:17

От скоординированной работы всех госорганов зависит эффективная реализация новых конституционных норм – Олжас Бектенов

2026/07/01 16:12
Кадр из видео

Пенсионерка после звонка в Whatsapp лишилась квартиры и денег в Актюбинской области

2026/07/01 16:09

Спрятал тело в подвале: в Алматы расследуют загадочную гибель мужчины

2026/07/01 16:06

Известный блогер Justking сообщил о смерти матери

2026/07/01 16:00

Сколько зарабатывают гадалки и экстрасенсы в Казахстане? — Аналитика

2026/07/01 15:53

Вступила в силу новая Конституция: тенге получил официальный конституционный статус

2026/07/01 15:40

Две клиники “проводили” женские операции мужчинам в Мангистау

2026/07/01 14:59
Фото: Vecteezy

Популярная спортивная добавка оказалась полезной в борьбе с депрессией

2026/07/01 14:47

Президент Казахстана назначил дату выборов в Курултай на 23 августа

2026/07/01 14:33

Сын Александра Лукашенко окончил Пекинский университет

2026/07/01 14:30

«Казахмыс» реализует масштабную реконструкцию парка «Жастар» в Жезказгане

2026/07/01 13:31
  • 18+
  • Наши контакты
  • О портале
  • Политика конфиденциальности
26/07/01/17:13
Toppress.kz
  • Казахстан
  • В мире
  • Спорт
  • Мнение со стороны
  • Еще
    • Сказано – сделано
    • Экономика
    • В мире
    • Казахстан
    • Закон и порядок
    • Рейтинги акимов
    • Культура
    • Общество
    • Интересное
    • Военная журналистика
    • Авто
    • Репортаж
    • Экология
    • Мнение со стороны
No Result
View All Result
Toppress.kz
No Result
View All Result

Экология становится своего рода модным трендом – глава “Жас ұлан”

2020/06/05 09:00
in Казахстан

Казахстан отмечает День эколога, и весь мир – День окружающей среды. Председатель РОО «Единая детско-юношеская организация «Жас ұлан» Динара Садвакасова в преддверии праздника поделилась мнением по поводу отношения казахстанцев к экологии, передает Toppress.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

Экологическая ситуация актуальна, особенно в последнее время. В частности, за время карантина, так как люди сидели дома, было много отходов жизнедеятельности. Люди на заводах не успевали их перерабатывать. Не все люди сортируют мусор, хотя проблема и стоит остро. В последнее время можно отметить тенденцию роста числа экологически настроенных людей. Экология становится своего рода модным трендом. Сейчас очень модно носить экосумки, использовать многоразовые экобутылки. Постепенно люди становятся экологически осознанными, формируют у себя экологические привычки, и это не может не радовать, – сказала Динара Садвакасова.

Я занимаюсь непосредственно просвещением детей и молодежи, поэтому могу констатировать, что экологически настроенных людей становится больше, но проблема пока остается. В этой связи нужно объединять усилия, в стране становится все больше экоактивистов и экоблогеров, но большинство из них действует разрозненно. Поэтому отсутствует синергетический эффект, – добавила спикер.

В рамках Года волонтера ЕДЮО «Жас ұлан» реализует проект по подготовке 1 тысячи эковолонтеров по всей стране.

Одним из 7 направлений в волонтерской деятельности, обозначенных Главой государства, стало #BirgemizTazaAlem по защите окружающей среды. Мы только завершили конкурс мини-грантов, к нам поступило более 300 заявок, из них мы отберем 68 проектов, которые получат по 300 тысяч тенге на поддержку волонтерских инициатив в сфере экологии. Там есть такие направления, как зоозащита, озеленение, очистка рек и лесов, экологическое просвещение, раздельный сбор ТБО и так далее. Сейчас мы объявили набор волонтеров по всей стране, зарегистрироваться можно, заполнив Google-форму у нас в Instagram-профиле либо на странице Birgemiz_taza_alem, – рассказала Д. Садвакасова.

По ее словам, тысяча отобранных волонтеров пройдет специальное обучение по вышеназванным направлениям и будет в течение 5 месяцев отрабатывать на практике полученные знания и участвовать в различных экопроектах.

Мы надеемся, что этот пул даст импульс развитию сферы эковолонтерства в Казахстане, – заключила девушка.

Наша редакция участвует в партнёрской сети «Все СМИ».

Казахстанский мультимедийный портал-агрегатор новостей. Агентство представлено на ключевых контентных платформах: интернет и социальные сети. Мы представляем главные новости Казахстана, СНГ и мира. Информационный портал TopPress.kz - это финансовые, экономические, политические новости Казахстана, аналитика, рейтинги, выводы и прогнозы, курсы валют и рынки ценных бумаг, драгоценных металлов, сырьевых и несырьевых ресурсов, новости банков, бирж, компаний.

Сайт создан компанией «Digital idea»

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

No Result
View All Result
  • Казахстан
  • В мире
  • Экономика
  • Общество
  • Интересное
  • Авто
  • Спорт
  • Медицина
  • Спасатели
  • Репортаж
  • Закон и порядок
  • Коронавирус
  • Личность
  • Криминальные новости
  • Экология
  • Культура
  • ЧП
  • Архив

Свидетельство о постановке на учет, переучет периодического печатного издания, информационного и сетевого издания №166332-ИА от 11.08.2017 года. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов и комментаторов сайта.

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist